Компьютерное железо
Как установить второй винчестер
Подскажите подробно как установить второй винчестер первый - st380013as, на нем XP стоит, форматировать его не хочется Какой винт выбрать чтоб не конфликтовало?Как его установить? После установки как его отформатировать? Надо ли что-либо менять в биосе?
ниче не будет конфликтовать, если правильно поставить. единственный тупой винт в мире- segate baracuda 11 версии.
устанавливать можно двумя способами:
1) воткнуть новый винт в порядковый шлейф, идущий после шлейфа, куда воткнут основной винт. тогда просто загружаешь комп и через мой компьютер создаешь метку тома, называешь его, фарматируешь (можно быстрое форматирование)
2) если не получится воткнуть номером ниже (ну или первый долго запускается) , то лезешь в BIOS и выставляешь в приорететах загрузки нужный винт, ставя его на первое место, нажимая "+". ну а дальше в винде также как в п. 1
если после установки винта комп работает с перебоями, значит мощности системного блока не хватает
устанавливать можно двумя способами:
прдсоединяете все провода
в биосе ставите первым загрузку со старого диска
при первом запуске идем значек мой комп- управление-управление дисками-форматируем новый
все
Да те надо просто посмотреть какой тип сата разъема использует твоя мать и окупать винт с таким подключением. И то это можно сказать условность) поому как они там вспго 2 - 3 вида бывают) ниче устанавливть не надо. Просто форматируешь в NTFS и наслаждаешься. Но если хочешь чтоб снего норм винда грузилась поставь его в биосе первым
Муня
А как опрделить тип sata разъема?
Altynbek Turganbayev
Зайди на яндекс-маркет и напиши модель своей материнки. Там все характеристики и разьъемы указаны
ну во первых все зависит ат материнки.. если вы собираетесь купить IDE винчестер, а у вас другой стоит SATA. то они не будут конфликтовать. Если SATA и SATA то методом подбора ставите и находите главный винт (обычно главный это тот который сверху) Если собираетесь ставить два IDE винта то придется менять с матстера на слейв.
два ЖД с виндой одновременно не запустить