Компьютерное железо
Как установить два винчестера на один компютер?
У меня стоит один винчестер на два локальных исках. Купил новый как поставить не знаю. Помогите . И нужно чтоб все что на етих дискахх есть сечас чтоб оно и осталось!
1. Выключить компьютер. То есть вообще. И из розетки тоже.
2. Снять крышку. Если смотреть с лобовой стороны корпуса, то крышка обычно левая. Можно обе. У меня они один хрен теряются куда-то.
3. Чаще всего в нижней передней части корпуса устанавливаются жесткие диски. Там есть такой карман из люминия (а сильно грамотные будут грузить чугуний) . Новый диск всунуть туда и прикрутить винтиками, которые должны быть в комплекте.
4. Подключить кабели. Их два: информационный и питания. Запитываем диск от блока питания (верхний задний угол) . Выбираем из пачки разъемов тот, который воткнется без усилий. А информационный должен идти опять-таки в комплекте. Для SATA - небольшие такие, около сантиметра шириной, разъемы, один конец в диск, второй в материнскую плату, опять же куда воткнется. Это называется fool proof. Для IDE шлейфы достаточно широкие, шириной пальца в три, но опят же вставить их мимо или вверх ногами может очень сильный и упорный человек. Для SCSI... Думаю, не ваш случай.
5. Вообще-то это между пунктом 2 и 3 должно быть. У нового винчестера есть на задней панели еще и штук семь иголочек, на паре из которых надета перемычка. А на корпусе написано, в каком положении следует ставить эту перемычку для того или иного результата. Всего три варианта должно быть: M (Master) - главный диск на этом канале, загрузка пойдет с него, но диск новый и грузиться неоткуда, так что отметаем; SL (Slave) - подчиненный диск на этом канале, обычный диск под данные, должно сработать; CS (Cable Select) - оставляем выбор на усмотрение автоматики.
6. Собираем комп взад, все подключаем, стартуем и смотрим, чего получилось. Если все ОК, то система обнаружит новое устройство, в "Моем компьютере" или где там еще появится новыйдиск, его надо будет отформатировать. Если отформатировать только его, а не что-то еще, то вся ранее накопленная информация останется на месте.
Подключаешь питание и шлейф, после этого создаёшь раздел, если его нет и всё...http://blog.kp.ru/users/1982992/post126108938/
выше сказаеное правильно, только в биосе за забуть выставить с какого ЖД будет винда грузится
просто поключаеш втрой жесткий и создаеш на нем раздел и все