Компьютерное железо
как называется переходной шнур для того, чтобы подключить второй винчестер к компу?
IDE или SATA шлейф. Все зависит от типа винчестера. Сзади есть разъемы, если 2 примерно по полтора сантиметра, то это SATA, а если один маленький, а другой сантиметра 3, то это IDE. на новых компах обычно можно подключить и то и то. Но есть DVD и винт IDE, то кабель надо брать на два диска, с тремя разъемами.
"чтобы второй жесткий диск был как флешка" - тут можно и нужно воспользоваться не только переходным шнуром, а вот таким наборчиком: http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_accessories/Gembird_EE3SATA2_Silver_BOX_3.5_SATA_HDD_SATA_Aluminum_51386.html вот тогда диск ьудет действительно "как флешка".
разные есть: ide, sata, scsi, sas, usb, firewire... тебе какой?
а. тогда тебе нужен внешний бокс на usb или firewire (1 предпочтительнее, ибо для 2 в компе может не оказаться разъема) . стоит дешево
если его надо таскать с компа на комп и снаружи подключать к системнику, то для ИДЕ винтов есть переходник усб-иде, для сата есть писиайный контроллер Е-САТА или многие современные материнки уже имеют встроенный Е-САТА разьём, для "горячего" подключения винта.
www.dostavka.ru/category_id/3199 -цены около 1000 разные, -иде- дешевле
для одноразового нет смысла покупать, у каждого дома уже ящик этих шлейфов, подставить в системник вторым винтом, и всех делов...
зависит от поддержки интерфейсов мамой.
обычно для дома это IDE/Sata (стоимость шнурков-в раёоне доллара)
шлейф IDE (старый широкий) или SATA (2) (новый, узкий ок. 1.5 см)
Шлейфы! Есть IDE S-ATA и так далее
ну вообще то если у тя первый вит подключен красным шнуром то он называется сата а если бедым то просто шлейф