Достались со списанных компов на предприятии, на них скорее всего стоит винда, на моем ПК тоже
вопрос, что сделать, что ыб я просто подключил 2й жд в комп, и при этом не было "конфликтов" извиняюсь, но особо шарю что будет если на обоих ж в компе есть ОС)
хочу форматировать и использовать 2й жд чисто для расширения памяти
и сколько максимально можно ставить жд в один системник? от чего зависит
Компьютерное железо
Хочу подключить второй ЖД в старый комп, на руках есть два по 320гб и два по 160гб
Если там был нормальный админ и какая-никакая конфиденциальность данных, он их уже вычистил многопроходным затиранием, чтоб ничего с них даже не восстановили.
Грузится ПК с того диска, который подключен на 1-й SATA порт, с остальных он пытаться грузиться не должен. Диски, надеюсь, все SATA? При комбинациях дисков SATA/IDE может начать грузиться с Primary диска первого канала IDE, игнорируя SATA.
Подключать дисков можно столько, сколько есть для них портов. Но если дисков будет штук 5 и выше - им на раскрутку может не хватать тока с блока питания, нужен будет тогда блок помощнее. Пусковой момент HDD (3,5-дюймового) можно считать где-то в 20 Вт
Сергей Макоедов
да мне не нужна информация, что была там ранее, чисто у своего компа расширить память, тогда не буду трогать 1й sata порт, в котором основной жд, а попробую поставить во 2й, спасибо за ответ
Проверить настройки БИОС (приоритет загрузки, чтоб твой диск с Виндой стоял на 1-м месте) и спокойно подключать
Количество вставляемых дисков зависит от количества портов для них на материнской плате и твоего желания ( количество портов можно увеличить контроллерами)
ставь и не парься потом отформатируешь их ставить можно столько сколько позволят слоты сата
Просто подключите диски и никаких конфликтов быть не должно.
максимальное количество соответствует числу разъёмов для подключения. Смотрите сами, сколько их. Можно и больше, но стоит ли возиться?
Сергей Макоедов
было 300гб, а станет 600гб (+1 жд), по моему стоит, ещё и бесплатно
после подключения других дисков перезагружаем комп и ставим приоритет загрузки со своего - потом форматируем диски и прогоняем прогами профилактики
Витёк Семенов
зачем если он не будет отключать свой диск он так и останется в приоритете
Кирилл Кошенков
он обязательно собьеться если есть на других дисках загрузчики а родной стоял не на SATA0-1
Вставляйте не бойтесь после загрузки ос форматнете второй хард. без проблем главное основной хард с его посадосчного места, а именно разьема сата не меняйте пусть неизменным будет.
Сергей Макоедов
а если поменять разъем?
Roy Jones Jr
В принципе ничего страшного, возможно придется немного в биосе поменять загрузку.