Компьютерное железо

Почему сейчас в корпусах делают блоки питания снизу?

По расчетам инженеров и в ходе длительных исследований и тестов, нижнее расположение блока считается наиболее оптимальным вариантом. при охлаждении и распределении воздушных потоков проходящих внутри системного блока. КПД в таком варианте на 13-16 % выше, чем при аналогичном, но с верхним расположением блока питания. зЗа основу данной технологии, взято элементарная физика с ее законами, горячий воздух уходит вверх, его и так в корпусе скапливается достаточно много в верхней части, и это не лутщим образом сказываеться на работу блока питания. В замен устанавливаются в верхнюю часть корпуса, более мощные вытяжные вентиляторы с увеличенным диаметром лопастей. усиливающие отток горячего воздуха из корпуса. Вот и все.
Mad1[Я]R *
Лучший ответ
Не всегда. Это единичные случаи, а так обычно как обычно сверху
Вл@димир Петров
При стандартной установке в верхней части корпуса блок питания вынужден прокачивать через себя уже хорошо прогретый системами охлаждения процессора и видеокарты воздух, который поднимается вверх, в итоге температура внутри блока питания также повышается, что обычно приводит к повышению уровня шума вследствие увеличения скорости вращения его вентилятора. Да и в целом перегрев компонентов блока питания не приветствуется.

А при установке блока питания в нижней части корпуса, блок питания забирает холодный воздух снизу, прокачивает его через себя и выталкивает за пределы корпуса.
Nunok V
ну типа он с большим вентилятором и горячий воздух уходя вверх корпуса якобы проходит через БП нагревая его компоненты, которые от температуры выходят из стоя, вобщем это всё косвенно и вовсе не совсем так. но ведь мода, эксклюзивы, розовые клавиатуры, разбираемые как конструктор мышки и тп)).
Юрий Захаров
Владимир Сидорюк так когда сверху лучше))) горячий воздух с плат поднимается вверх же.
что б больше пыли сосал
Как сказали выше.. . внизу воздух холоднее.
чтоб провода меньше висели
В низу воздух холоднее
Владимир Сидорюк так он его выталкивает значит пофигу вроде.
он прилично нагревается, чтобы тепло не передавал другим важным для работы деталям.
Владимир Сидорюк разве тепло не идет снизу вверх)),
чтобы, охлаждался, чувак.
Чингис Хаан
а почему горячий воздух кверху поднимается?
Дмитрий Опарин Потому что, горячий воздух легче холодного
Потому, что корпуса сейчас становятся меньше! Объясню: мощность блока повышается, ибо мощность железа так же возрастает. И вот блок греется сильнее. Доп система охлаждения? В блоке есть вентилятор, а доп система была б дорогой и не целесобразной (комплектовка всегда различна) . Вот и получаем: тепло, которое не выкинулось вентиляторов наружу, поднимается внутри все меньшего блока вверх, где стоит другая система охлаждения с выбросом горячего воздуха, и присоединяется к этой системе. Ибо горячий газ всегда вверху (плотность меньше) .