Компьютерное железо

При включении ПК, вентилятор в системном блоке шумит как трактор, через пару минут шум стихает

Раньше такого не было, компу около года. Что это и как бороться?
От нагрева подшипник уменьшает зазоры и шум прекращается. Скоро будет шуметь дольше, а потом постоянно. Пора менять подсказывает. Масло сделает только хуже или вообще ничего не сделает, но на день может спасти иногда.
Константин Иванов
Лучший ответ
Разбери, послушай какой именно вентилятор шумит и замени его.
во втулке выработка и возникает вибрация, от нарушение центровки, если смазка не поможет то только менять. не какие чистки и пылесосы не помогут убрать этот шум. На втулках ресурс меньше, на подшипниках дольше, но такие вентиляторы дороже. А хорошие ещё дороже.
думаю это видюха и надо чистить
Aziz Xayrullayev
Это кулер (вентилятор) либо в блоке питания, либо на видеокарте, либо на чипсете материнской платы либо на процессоре. Лучше всего весь РС почистить от пыли хорошенькой, а шумный вентилятор заменить. Просто читска ничего не даст. Можно еще смазать сам вентилятор, это может дать временный результат.
Илюха Чижов
не парься! у меня такая же ситуация года так 4 уже продолжается на старом компе, тоже в начале включения дребезжит потом стихает, пока ничего не сломалось!
Nemat Ganiev
открой в центре пипку ( крышочку ) и в самый центр штока ( где вращение ) капни 1 каплю ( бытовое масло ( маш. )
1 пыль
2 помеха для куллеров
Это нормальная ситуация, у многих такая проблема возникает, это вентилятор - его очень запросто продуть от пыли, если звук вызывает подозрение.
Vitalii Rybalka