Случилась одна проблема с компьютером. Заменил блок питания.
Пока доходил до того, что проблема в блоке, стал всё тщательно чистить с пылесосом. Не подумав, приложил дуло к кулеру на видеокарте, всосав лопасть.
Установил новый блок, купил кулер. Но кулер с 2 pin. Видеокарта была предусмотрена под 4 pin, а материнка только под 3 pin. Но я поменял "штекер" нового кулера на тот, что был у незанятого кулера, на котором было 3 pin.
Не запомнив порядок проводов, решил попробовать тыкать до тех пор, пока не будет как надо. Работает кулер только при одном подсоединении (черный в 1, красный в tkg), дуя со значительным шумом и в ту сторону, на которой наклейка. Став думать какой стороной к радиатору его крепить, заметил, что кулер на радиаторе цп крутится в обратную от цп сторону, хотя раньше всегда между кулером и металлической частью собиралась прослойка из пыли. Кулер на задней панели дул вовнутрь, как и бп. А кулер на передней панели выдувал воздух, что совершенно противоречит тому, что я знал из интернета (ранее не смотрел в каком они направлении крутятся) .
Теперь, когда я почти полностью просветил ситуацию, я прошу вас ответить на вопрос.
Компьютерное железо
В какую сторону должны крутиться вентиляторы в системном блоке?
Это называется проектирование СО (Системы охлаждения) . В самом простом случае, если не задумываться о построении СО, все должны стоять на вдув, тогда при закрытом системном блоке внутри будет создаваться избыточное давление, которое будет выходить из щелей. В более продвинутых системах ставят один или несколько кулеров на выдув, иногда низкооборотные. Но уравновешено, чтоб внутри вакуума не было.
Забор воздуха у кулера должен идти по направлению лопастей. Где у лопастей сторона забора - зависит от кулера. Есть и двухсторонние. Наклейка - не показатель. У меня так на всех кулерах наклейки с двух сторон.
Кулеры на CPU и GPU всегда ставят на вдув, чтобы охлаждался радиатор (металлическая часть) При выдуве охлаждения будет меньше. Хотя тут тоже всё зависит от конструкции радиатора. Если у него нет выхода под горячий воздух, то лучше поставить на выдув, чтоб горячий воздух выбрасывался, а не прогонялся насквозь.
Обычно крутятся против часовой стрелки. А так, как их поставишь. Попой внутрь или наружу.
В зависимости от их предназначения.
что за пылесос ...всосав лопасть.... на выдув обычно ставится пылесос
Все что спереди дует внутрь, все что сзади - наружу.
Нижние пропеллеры БП выдувают, верхние вентиляторы нагнетают.
Я вам сразу скажу, что если вентилятор не в рабочем состоянии, то нельзя его в дальнейшем эксплуатировать. Велика вероятность перегрева внутренних деталей и узлов блока, с последующим их возгоранием. Часто бывает, что играешь играешь и тут раз, комп потух, услышали небольшой хлопок в системном блоке, и маленький дымок. Полюбому что то в блоке перегорело. Что делать? Изучите статью-Почему не работает кулер на блокепитания компьютера.