Компьютерное железо

стал жутко жужжать вентилятор в системном блоке - можно что-то сделать?

Поднять наклеечку на вентиляторе, ту что втулку закрывает и капнуть туда трансмиссионного масла. И присматриваться к новому вентилятору %)
Владимир Немов
Лучший ответ
смазать вентилятор надо, то что ты пыль почистишь это не поможет, а наоборот лишь шум может увеличится.
Либо смажь либо замени на новый
еще можно воспользоваться программкой SpeedFan что бы снизить обороты вентилятора тогда шум станет тише
Пропылесосить!
Сергей Кузнецов вот как раз после этого и зажужжал!!!
Если его не смажешь или не заменишь, то он остановиться и у тебя взорвется блок питания, у меня такое было, а это уже дороговато будет, он его остужает
Нурбек Нурбек
ИМЕННО продуть!! ! Ни в коем случае не на всасывание пылесосить!!!! Это во первых, во вторых - правильно сказали про то что смазать, но я последние пару лет пользуюсь ВД-40 - гораздо лучше...
Сергей Кузнецов а можно поподробнее - ПОЧЕМУ НЕ НА ВСАСЫВАНИЕ?? -все вон советуют ПЫЛЕСОСОМ - а это ведь и есть на всасывание(по крайней мере, мой пылесос - простой, без наворотов, работает только на всасывание),по-моему сын как раз его и пропылесосил, после чего он и зажужжал)
кроме обработки пылисосом можно еще подрегулировать обороты винта
Кот Катовский
Прикрути как можно сильнее. Что-бы небыло от него ВИБРАЦИИ!!!! Капнуть туда масла тоже не помешает.
Олег Балаба
почистить, и пропылесосить комп, этот вентилятор - куллером зовётся
Сергей Кузнецов куЛером - с одним Л ))) как раз таки вот прочистила и пропылесосила, а он - зажужжал ))) - обратно пыли насыпать?)))
херакнуть по нему пробовала....
Техосмотр Нур
Открыть корпус и продуть пылесосом
Нужно снять крышку системного блока, узнать по звуку какой из вентиляторов шумит-снять (если умеете) и продуть его хорошенько. Если не поможет - сними и отнеси в магазин компьютерной техники-скажи чтобы заказали копию, привозят копию - ставь на место старого и всё. Стоит всё как правило порядка 100-1000р.
Вы должны открутить кулер, разобрать его, почистить от пыли лопости вентилятора и всё остальное, смазать и собрать обратно. В интернете полно инфы об этом, почитайте, за 10 минут управится можно, если знать что и где.
ну смотря где именно
У меня на видео карте было
То пришлось чистить
Разобрать и почистить его от пыли. Если не хотите разбирать можно его просто продуть пылесосом.

Если это не решит проблему (например деформация самого вентилятора или отломан лепесток) , то желательно купить новый кулер иначе это грозит перегревом
я б не парил мозг, потратил бы уж 100р и купил бы новый пропеллер, поставил бы да и всё...
Поменять его!
Попробуй пропылесосить системник, должно помоч!
почить или поменяй настройку в биосе или смаж его чем-нибуть что бы не жужал!!!