Компьютерное железо

Кулер (вентилятор) в системном блоке нуждается в регулярной смене?

Как узнать, надо его менять или нет? Иногда работает шумно....А иногда и нормально....Жалко если процессор накроется....
Процессор не накроется - если вентилятор, обдувающий радиатор процессора, вдруг перестанет вращаться - система не запустится и BIOS выдаст тебе сообщение об ошибке.

Если вентиляторы начинают сильно шуметь - можно слегка смазать их обычным машинным маслом, пока новые не купишь - смазка - временная мера, бо шуметь начинают из-за износа втулок подшипников скольжения.
Валерий Вихров
Лучший ответ
Если дешёвый-то часто. А когда надо-сам услышишь, по ненормальному шуму.
Суфи Суфиев
Как начнет постоянно шуметь, тогда и меняй.
Андрей Огнев
у меня 3 кулера в системном блоке
Евгений Гусев
Загудел - менять. Деталь не такая уж дорогая. Смазка - это "мертвому припарки": наработку на износ маслом не залить...
менять нужно-несомненно. Но... Иногда причиной шума может быть и корпус... гайки ослабли. Подтянуть. Если подтянув, шум не исчез-"стопудово" нужно менять кулер-лопасти изношены.
Сергей Небаев
Снять, почистить и смазать, А хочешь замени.
Vladimir Mohov
Для полной уверености что проц будет охлажден купите кулер с радиатором и все будет в норме
Если компьютер покупной а не собранный в ручную то за частую там стоят не качественный кулера которые при первой возможности лучше менять по причине их быстрого износа и слабого потока ветра для охлаждения системы
За температурой надо следить через эверест например. если все ок, то пусть работает, если нет то менять или поменять местонахождение системного блока или добавить еще один куллер.
Ooo Кайрос
Если теплопроводимость соответствует параметрам процессора, то можешь не волноваться. То что куллер меняет частоту вращения - это пытается стабилизировать температуру заданную настройками
Хулиган 100К
В регулярной смене не нуждается. Периодические с него надо удалять пыль. Если шумит - надо смазать. Если не помогает - менять
определяется по излишнему шуму. а то что он то тихо то громко, это завязка от нагрузки на процессор (саморегулирование) . если нет тогда выкидывать.
они там на магнитах работают,... есть гидро какието.. . куллеры у меня все старше 4х лет,. . не жалуюсь.... но думаю раз в 3-4 года мождно потратить 600р и купить новые