Компьютерное железо
Как правильно установить кулеры ( простые карлсоны 80 мм ) на переднюю и заднюю панель системного блока?
Лето нынче жаркое, поэтому решил установить дополнительный кулер на переднюю сторону системного блока ( где находятся кнопки перезагрузки и выключения ), слегка сместив жёсткие диски, чтобы кулер поместился и не задевал за них... Правда по показателям программы "Everest", никаких изменений не заметил! На задней панеле системного блока ( где все провода ) кулер работает ны выдув воздуха, если я не ошибаюсь??? И такой вопрос... У кулера ( карлсона ) 2 стороны: одна- плоская- с наклеенным логотипом и названием модели, а другая, где нет ничего- одни лопасти... К КОРПУСУ СИСТЕМНОГО БЛОКА КРЕПИТЬ КУЛЕР КАКОЙ СТОРОНОЙ?
Стоит на выдув, так же прикрутишь на переднюю панель, будет вдув.

Наклейка на держателе статора всегда показывает направление выдува в её сторону, соответственно передний крепится стороной с крыльчаткой к передней панеле, задний стороной с наклейкой к задней панеле.
осмотри внимательней корпус вентилятора-на нем нарисовано стрелки направления воздуха из вентилятора. спереди ставится на вдув, но спереди дожны быть отверстия в корпусе для забора воздуха снаружи.
куда дует кулер)) -подключи его и вкл комп на 3сек и увидишь!))
По форме лопаток кулера видно направление потока воздуха...
Спереди - вдув, сзади - выдув, подключи не прикручивая - увидишь куда дует ( иногда стрелки на " периметре " бывают ) .
Внешняя сторона - на ней находится защита - рамка вентилятора. Именно туда и дует.
Обычно спереди вдувает в корпус, а на задней стенке - выдувает. В этом случае спереди всё равно какой, а сзади лучше на подш. качения. Говорят, что скольжения более чувствительны к температуре и если вдруг надолго > 40 градусов выдувает, то быстро портится. Эксперементально и лично мной это не проверялось, но как теория проходит по великому множеству источников.
Спереди можно ставить и на выдув. Но это, как я поняла, для достаточно больших корпусов, где из-за этого общая циркуляция воздуха не нарушается.
Сколько этих вентиляторов видела, так столько раз было так, что со стороны где наклейка (жопка) воздух выходит. Как на самолёте :) - спереди на пропеллер смотрим - наклейки нет, снимаем пропеллер, а сзади провода всякие, наклейки и прочий вздор.
Не знаю как у всех.
Но у меня спереди вдувает, а сзади выдувает.
К корпусу нужно крепить той стороной, которая нужная. (вдув\выдув)
установил на передней панели системного блока вентилятор, а куда подключить не знаю?