У меня в системном блоке установлено 2 кулера на вдув и выдув воздуха (по мимо других) . Нужны ли они? если крышка системника не установлена вообще!
Просто хочу их снять для уменьшения шума.
Компьютерное железо
Кулеры в системном блоке.
нет крышки ( боковой) просто направь струю воздуха от напольного или настольного вентилятора, и тогда куллеры установленные на системнике ( не процессорный и не от видеокарты!! ) ненужны, но учтите что инженеры проектирующие конструкцию системного блока и места и количество куллеров не дураки и просчитывали многие параметры . А в идеале весь системный блок должен работать как аэродинамическая труба с постоянным протоком воздуха проходящем через все детали и модули . убрав боковую крышку вы нарушаете процесс конверсии воздуха . для снижения шумности можно и нужно использовать реобас поищите в инете устраивающую вас модель
если открыта то бОльшая часть смысла их установки исчезает
снимай
Крышку боковую обязательно поставь на место.. из за этого меняется циркуляция воздуха в нём и твой комп быстрее греется.
Бесполезны, если крышка снята. Есть бесшумные, а без крышки перегреется
лучше не снимать, а снизить скорость оборотов в меню CMOS Setup материнской платы ( если кулера подключены к ней, в противном случае можно использовать резистор в т. ч регулируемый, который можно приобрести как аксесуар к кулеру или получить в комплекте ) летом лучше не убирать дополнительное охлаждение
PS: у меня открытый системник включен, 2 кулера - проц+бп.. . шум практически незаметен, даже спать рядом можно. . и ничего не отключал, однако если кулера достаточно долго используются то подшипник может быть сильно изношен что вызовет дополнительный шум/треск.. . в случае замены лучше ставьте большие кулера с меньшими оборотами, они потенциально тише )
якщо знімеш прцесор политить попробуй змастити їх
снимай, с открытой крышкой не будет нормальной циркуляции со вдува на выдув
а также следи за пылью на радиаторе проца под кулером
также следи за емкостями, чтобы не вздувались, если компьютеру более 4-5 лет