Компьютерное железо
Как правильно расспределить кулеры в системном блоке???
у меня их всего 4: в БП, на проце, на видеокарте, и один на задней стенке компа на уровне проца. какие должны выдувать, а какие должны вдувать воздух?
Какая ориентация у процессорного кулера? Если ось вращения перпендикулярна материнке, то воздушный поток от него может быть направлен только к противоположной стенке корпуса (там по идее должны быть отверстия) . Если ось вращения параллельна материнке, то воздушный поток должен быть направлен к задней стенке корпуса. Вентилятор на задней стенке должен выдувать воздух из корпуса. Направление воздушного потока от кулера видюхи и вентилятора блока питания по идее не должно тебя волновать: эти устройства можно установить только одним способом, который подразумевает правильное направление потока. Но на всякий случай - вентилятор блока питания выдувает воздух из корпуса через заднюю стенку. У видюх бывают системы двух типов в основном: просто вентилятор на радиаторе (горячий воздух отводится он процессора вниз/в стороны) - и с кожухом, частично или полностью закрывающим плату ( горячий воздух выбрасывается из корпуса через заднюю стенку, на планке для этого отверстия).
На вдув спереди, на выдув сзади, все.
у меня да вдувает на уровне прога а выдумает сзади выше видеокарты.. . но это все от вида сомой коробки (корпуса) куда попало не навешаешь.
Один на микропроцессор, один в блоке питания. Еще можно на видеокарту поставить. Больше не требуется.
на выдув - у БП (120*120 обычно) , задний кулер (должен быть 80*80(обычно) у тебя на задней стенке компа) . на вдув можно на переднюю стенку поставить в низ (там должны быть отверстия (тоже 80*80 поидет)
С боку (В оснавном с права) на вдув, С Передней панэле тоже на вдув (но работает как на выдув из передней панэли в сам системник.... ) потом сам кулер на проце... Тоже вдув... А на задней стенке идет уже на выдув из системника... .
Советую убрать с передней панэли кулер, и раз вмеся пылесосить переднию панэль (эфект намного лучше) чем просто от куллера....
на задней стенке минимум один на выдув. остальные на задув. но если в помещении жарко то можно дополнительный подцепить на выдув и на вдув. удачи!
У меня также токо они все вдувают)
все какие у тебя есть пускай вдувают прохладный воздух, а БП выдувает
А лучше купить корпус получше (например, , в котором уже предусмотрена эффективная циркуляция воздухатут