Если до сих пор всё работает без проблемм - забудь об этом и не мучайся :-) А вот если железяки в корпусе начинают не по детски греться - тогда ставь не раздумывая. Задний вентилятор ставится только на выдув воздуха - его задача отвести горяций воздух от радиаторов процессора, видеокарты и мостов материнской платы. В иделальном корпусе присутсвует ТОЛЬКО два вентилятора (не считая того, что на процессоре и видеокарте) - один на передней панели (на двув) и второй на задней панели (на выдув) - тогда все части системного блока охлаждаются проточным комнатных воздухом .
Да.. . пару слов о пыли.. . Если поставить вентилятор неправильно или, скажем, большой мощьности (в маленький корпус !) - то ваш системнык просто утонет в пыли и прочей дряни.. . Что бы этого не происходило, нужно ставить вентиляторы так, что бы внутри корпуса создавалось лишь незначительное давление воздуха - тогда пыли у Вас не будет вовсе.
На самом деле все эти проблеммы решаются просто и кординально - покупкой НОРМАЛЬНОГО корпуса, что-то типа thermaltake :-)
Прочитал Вашу ремарку и пишу свою - смазывать вентиляторы нет ни какого смысла, т. к. шум в них образуется в результате износа оси и втулок (если slive) или подшипников - масло тут поможет максимум на день :-)
Компьютерное железо
на задней панели сис. блока есть отверстия под болтики для большого вентилятора, у меня его нет, для чего он нужен?
для дополнительного охлаждения.
у меня корпус не рекордсмен, но железо не слабо разогнано:
26% видяха
95% процессор
вне корпуса греется гораздо сильнее чем в корпусе, в простое, под нагрузкой на предле, .
в корпусе стоят все кулеры, если сниму задний, то над проциком начнет теплый очень воздух выдувать, у тебя этот воздух греет бп, так тчо ставь его и побыстрее
26% видяха
95% процессор
для выдува горячего воздуха. Если не стоит то стоит поставить. СОбственно пыль туда нагоняется из-за того что рядом пыльно- почаще дома убираться надо.
Для дополнительного охлаждения.
для дополнительного охлаждения, естественно
Обычно для ввода холодного воздуха, или вывода горячего.. . Вообще 2 нужно, что бы каждый эффективно выполнял свою функцию.. . Но и распологать их нужно знаючи, тогда и охлаждение будет лучше.