а на Оф сайте Инвидия Написано минимум 500 ват нужно БП если GTX 970.
Процессор: Intel Core i7-3770K
GPU: GeForce GTX 970
Приводы: S-ATA 2x,
RAM: 8 ГБ
Вентиляторы: 4x
Компьютерное железо
Почему на Калькуляторах Мощности Бп максимум 400 ват набирается
На офф. сайте видеокарты указана рекомендация, которую высчитывают для самых "тяжелых" случаев, что-бы у любого человека не было проблем с питанием.
i7-3770K без разгона (но с турбо) потребляет не более 77-100 ватт в самых тяжелых нагрузках. GTX 970 потребляет до ~145 ватт. Накопители единицы ватт (хотя при старте могут на доли-секунды пиково взять и несколько десятков). Озу потребляет не более ватта, вентиляторы тоже копейки. Плюс еще мат. плата, но там врядли больше 10-40 ватт.
Вот и получается, что ХОРОШЕГО БП может и на 300 ватт (может с копейками) даже хватить (но это впритык будет и точно без разгона, плюс надо учитывать не общую мощность, а мощность по каждой линии, особенно линию в 12 вольт).
Пишут, что наверняка. И вообще, калькуляторы считают мощность по 12 вольт линии. А ширпотреб блоки пишут суммарную мощность почти ненужных 3.3\5 вольт и 12 вольтовых линий.
Да пофиг. Тут один я д'Артаньян. Я вложился десять лет назад в Enermax на 920 W и в ус не дую. Чего и тебе желаю. А то будешь с каждой новой примочкой к компу вычислять, чего отключить, чтобы её запитать и удавливать игры в настройках, чтобы не выбрасывало по питалову.
взяв 400 по калькулятору столкнешься с тем, что - может не хватить нужных разъемов для дополнительного питания и БП будет работать всегда с полной нагрузкой - с максимальными оборотами вентилятора. Лучше, когда есть запас по мощности.
это вопрос к пасанам которые написали этот калькулятор
что он там считает только они знают
ну и результатом ты можешь пользоваться только на свой страх и риск
что он там считает только они знают
по-меньше этим "калькуляторам" верь ;))
ну так где ты видел чтоб 400ватный бп выдавал 400вт?! только очень серьезные фирмы по 5+тыр смогут читстые 400 отдать, поэтому ставишь ширпотреб 500вт и тебе 100% хватит!