Компьютерное железо

Мощность БП и Рекомендуемая мощность БП

Вот есть R9 290 ну там вроде пишут мин. бп 650ватт. а у меня вот есть бп 500в и на нем даже не хватит доп питания для нее, вроде надо 6+8 у меня тока 8, ну ок переходник поставлю, но что по
ватам бп? запустится ли, по идее 650 это рекоменд а не обязательно, там 275в карта + 95в проц (370) + по мелочи, вот вопрос а норм ли будет, или при нагрузке карты она будет требовать больше и вылетать из за нехватки бп?
рекомендуемая мощность, это разрабы ВК не знают с каким ЦП ты будешь делать сборку, дают наибольшее значение.
это можно легко опустить и взять БП на много меньше по мощности и дешевле.
на 500W тебе за глаза хватит, а доп питание поставь через переходник от молекса, он всё равно без дела болтается.
если конечно БП по 12 линии будет близок к номиналу, а не 380W выдавать.
возьми такой, не ошибёшься... ↓
Константин Давыдов
Лучший ответ
Запустится- запустится, а вот в нагрузке может вылетать
Сергей Кун
Если запустится. Нагрузку может не вытянуть
Д=
Дима =)
Она может и не вылететь а просто либо БП уйдет в защиту или дым с него пойдет, смотря что за БП и какие у него защиты есть от перегрузок
Кецаль Ко
Все зависит от таво, какая мощность по линии 12в+. Рекомендовано не значит что нужная. минимум 400вт надо по 12в. Можжет ззаспустится а может и нет, может появится экран "подключите доп питание" а может просто заглохнуть т. е повиснуть комп.
У меня хоть и 850вт БП но по 12в всего 540вт, а ведь у меня не дешовый БП.
Дмитрий Агеев
расчитай калькулятором https://www.bequiet.com/ru/psucalculator
на крайняк можно под видяху доп бп выделить.
у меня к примеру два бп 400 + 450 ват
один на цпу + гпу
второй на все остальное
Кецаль Ко Ты там в проводах не путаешься и не спотыкаешься об них
Видеокарта потребляет максимум 300 вт в зависимости от модели, процессор ты не уточнил, но пускай, как ты говоришь, будет 95 Вт, все остальное берем за 50 Вт + сверху накидывает 50 на "запас". Вот и получается, что для комфортной работы без каких-либо проблем необходим блок на 500 Вт, причем этих 500 Вт хватит даже для разгона. Стоит учитывать, что если блок питания старый или не особо качественный, то он выдает меньше мощности, чем написано на этикетке, поэтому имей это в виду. Если ты уверен, что блок выдаст хотя бы ~450 Вт, то спокойно устанавливай железки и радуйся. Что касается дополнительного питания видеокарты, то купи переходник с MOLEX на 6-8-pin, благо они дешевые

Если помог, то помоги стримеру (мне) набрать аудиторию, буду благодарен youtubecom/c/zdarovadraste (точечку не забудь). На потоках могу бесплатно оказать услуги консультанта по компуктерному железу, играю в игрульки и собираю Кубик Рубика
Pol Oiu
Валера Без [Негатиfа] БП aerocool VX+ 500w
проц е5 2650 v2