Компьютерное железо

Можно ли регулировать скорость вращения вентилятора по 3 pin в биосе ?

Здравствуйте. В программе asus AI Suite III,точнее fanxpert2,можно регулировать обороты вентеляторов.
У меня на выдув стоит 3pin вентелятор. Обороты на минималках 900.И повышаются обороты, как я понял, в зависимости от температуры процессора. Программа fanxpert2 каким то обрзом снизала обороты вентеля на выдуве до 500!Видимо программа умеет регулировать обороты засчет напряжения. значит поидее и материнская плата ASUS Z87-K это умееет и без программы fanxpert2
ВОПРОС- Поддерживает ли моя модель ASUS Z87-K регулировку оборотов по 3pin ?
И МОЖЕТ ЛИ ОБНОВЛЕНИЕ БИОСА ЭТО ИСПРАВИТЬ?
Знаю, что пишу слишком поздно (через 11 месяцев), но... Скорость можно регулировать, но это сотря, куда он подключён.
У меня лично стоит 3х пиновый кулер в разъёме на 4pin и всё регулируется (speedfan удобнее). Но это в 4х пиновом разъёме на матери.
Если я вставлю кулер в pwr_fan (3х пиновый), то будет работать всегда на всю, потому что pwr_Fan не регулируется мат. платой, там всегда +12в от блока питания.
Подключай либо к 4pin разъёму в мат. плате, либо к 3pin но не с названием "pwr_fan" или похожим.
Artyr Grigoryan
Лучший ответ
Владимир Вайс Здравствуйте, у меня кроме sys_fan больше нет ни каких и он 3 пиновый (это матка), подключён кулер 4 пинового и он как раз таки работает на всю. Как можно регулировать скорость? Помогите пожалуйста
Воля В Доле Никогда не поздно! Спасибо!
нет не может есть подобно что то что может регулировать скорость вращения вентилятора по 3 pin не через биос а вот http://www.dns-shop.ru/product/00951249ee113361/regulator-oborotov-aerocool-x-vision-cernyj/
Коля Гламурный 18+ дак как тогда програма фанискперт 2 это делала?? я ж все расписал!
У меня ASUS MAXIMUS IV GENE Z GEN3 на Z68 чипсете всё это прекрасно умеет.
Андрей Шевелев мы все так рады за тебя
Скорее всего там программа считает по потребляемой мощности и в зависимости от температуры меняет значение оборотов.
Регулировать обороты можно, но только в биосе. Конкретно на твоей плате не знаю.
Роман Смирнов
Коля Гламурный 18+ пробовал в ручную результатов ноль
у меня MSI X99S SLI PLUS, она умеет регулировать скорость вращения трёхпинных, можно жёстко задать скорость, можно включить интеллектуальное управление, настроив график температура/скорость вращения
Можно, на материнских платах гигабайт можно поставить регулировку по вольтажу процессора то есть проц нагружается вольтаж увеличивается и кулер крутит сильней. Но например на платах Асрок такой темы нет что не есть хорошо!