Компьютерное железо
В характеристиках моей старой материнской платы указано, что она поддерживает блоки питания 24+3 pin. Вопрос:
А в магазинах я вижу только 3 типа БП: 20 pin, 20+4 pin и 24 pin. Что мне подойдёт?
Путаница в характеристиках.
Производитель имел в виду, что на материнке 24-пиновый ATX-коннектор и 4-пиновый коннектор питания процессора.
Блоки питания бывают: с 20-пиновым ATX-коннектором (старые БП для старых материнок, сейчас таких практически не встретишь в продаже) , с 24-пиновым и с разборным коннектором 20+4 пин (4 пина в случае необходимости отстегиваются, такой БП подойдет и к старым, и к новым материнкам) .
Плюс к этому коннектор питания процессора может быть 4-пиновый или 8-пиновый, или его может не быть вовсе (опять таки, только у очень устаревших моделей БП и материнок) . Все блоки питания с 8-пиновым коннектором подходят ко всем материнкам - и с 4-пиновым разъемом, и с 8-пиновым (у БП или разборный разъем 4+4 пин, или их 2 - 8 пин и 4 пин.
На сайтах магазинов пины блока питания указывают как попало.
Например, БП с разборным 20+4 пин ATX-коннектором и разборным коннектором питания процессора 4+4 пин может быть обозначен и 20+4, и 20+4+4+4, и 24+8, и вообще хрен знает как. Фантазия у продавцов неисчерпаема, поэтому всегда нужно уточнять, какие именно коннекторы питания есть у БП.
24+4 и подойдет. http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_chieftec/Chieftec_BPS550C_550W_2x8_2x6_Cable_Management_106180.html
Ты наверное смотришь дешевки какие-то БП.
Николай Светашов
Значит на твоём сайте пишут по другому: http://fotos.ua/chieftec/atx-550w-bps-550c.html
на мамке основной гребешок питания уже по умолчания всегда либо 20+4 либо 24
а питание проца может быть любым +4 +6 +8...
далее могут быть дополнительные разьемы например
Тип разъема для материнской платы20+4 pin
Количество разъемов 8-pin CPU1
Количество разъемов 8-pin PCI-E2
Количество разъемов 15-pin SATA8
Количество разъемов 4-pin IDE8
Количество разъемов 4-pin Floppy2
или так
Количество разъемов 4+4 pin CPU1
Количество разъемов 8-pin PCI-E4
Количество разъемов 15-pin SATA7
Количество разъемов 4-pin Floppy1
Количество разъемов 4-pin IDE4
или вот так
Количество разъемов 15-pin SATA1
Количество разъемов 4-pin CPU1
Количество разъемов 4-pin Floppy1
Количество разъемов 4-pin IDE4
Количество разъемов 8-pin CPU1
Количество разъемов 8-pin PCI-E2
Количество разъемов 15-pin SATA8
Количество разъемов 4-pin IDE8
Количество разъемов 4-pin Floppy2
или так
Количество разъемов 4+4 pin CPU1
Количество разъемов 8-pin PCI-E4
Количество разъемов 15-pin SATA7
Количество разъемов 4-pin Floppy1
Количество разъемов 4-pin IDE4
или вот так
Количество разъемов 15-pin SATA1
Количество разъемов 4-pin CPU1
Количество разъемов 4-pin Floppy1
Количество разъемов 4-pin IDE4
Николай Светашов
Значит у меня 24. А могу я купить БП 20+4, чтобы было на будущее, вдруг я куплю новую мат. плату, в которой будет 20 pin?
Дополнительные четыре штырька - это 12, 5 и 3.3 вольта + земля. Нужно для питания PCIEx видюшек (при потреблении видюшек более 75 Ватт) . Без этого доппиталова PCIEx выдает не более 75 ватт. Но! Но СЕЙЧАС все производители видюшек страхуются, поэтому если видюшка потребляет больше - то на ней обычно есть разъем для доп питания стандартный. Так что даже при установке мощной видюхи можно не переживать - питание наверняка можно будет подвести к ней отдельно. Intel кстати делает еще проще - помимо стандартного 12-и вольтового хвоста на мамке распаян еще обычный Molex под обычное винтово-сидюшное питалово - оно и используеться для подпитки PCIEx. Переходники кстати продаются, но смысл их вешать на 300Ваттную китайчатину - никакого, нужен нормальный БПшник. Во всяком случае общий итог - дополнительные 4 пина - сугубо для видюшек (для проца используеться привычный отдельный 12-ивольтовый хвост) . Поэтому спокойно можно юзать любые блоки питания. Но лучше всего выбирай либо Chiftec либо FSP блоки питания
Владимир дал исчерпывающий ответ, хотя есть еще варианты :)