Если имеется старый системный блок, то приобретя новую материнскую плату есть вероятность что она не подойдёт к нему ?
Может по своим размерам, или её просто невозможно будет закрепить ?
Компьютерное железо

В системный блок бОльшего размера влезет "родная" мамка или меньего размера (при совпадении расположения портов ввода/вывода)
Материнские платы подходят к любым системным блокам ?
Бывают разные размеры.

главное размеры:
мини - тауэр- от этого системника материнка подойдет в любой другой.
mini atx - подходит во все кроме мнитауэр
atx только к огроным корпусам
обрати внимание на размеры
ATX
miniATX
BTX
ATX
miniATX
BTX
Материнские платы и системные блоки существуют разного форм-фактора: AT, ATX, miniATX, ITX, miniITX.
В соответствующий корпус можно установить соответствующую материнскую плату, полную или вариант mini.
Эти стандарты включают в себя целый ряд параметров - и размеры, и крепления, и гнезда для внешних выводов, и место расположения блока питания.
есть вероятность.. . особенно если материнка стандарта не АТХ, а к примеру АТ - они просто по разъёмам не влезут в системник.. . точнее влезут но толку от этого больше не станет.
Обратить стоит на формат (тип) ATX и miniATX
а лучше проконсультируйся где будешь брать
да есть такая вероятность, либо по размерам не встанет либо по креплениям....
Стоит также учесть - что формфактор (т. е. размеры) платы - не единственное.
Если у человека сдохла материнка - ему НУЖНА плата, которая поддерживала бы его старый процессор, блок питания, те же модули памяти, такие же накопители (SATA или SCSI или EIDE).
Для приобретения материнки взамен умершей стоит узнать модель материнки, прийти в соответствующий магазин и попросить подобрать что-то аналогичное.
Если что-то хочется улучшить, и есть возможность - найдите специалиста, который бы вам составил список комплектующих вашего системника (если не осталось перечня в чеке о покупке) , и с этим списком (а лучше и с этим специалистом) посетить пару магазинов с целью найти лучший вариант.
не ко всем, если корпус сосем старый то плата вообще не влезет