Компьютерное железо

У меня в старой материнской плате две пары слотов ddr2 (синяя и черная) . чем они отличаются?

Вопрос некорректный, так как отличие может быть в цвете и в скорости памяти. Тогда могли делать разноскоростными, таких материнок было мало. Надо было модель писать к вопросу.
Анатолий Капусткин
Лучший ответ
у матери название есть?
Всё проще - два контролера памяти, способные работать как в 64 битном режиме, так и в 128 битном.
Вот для облегчения жизни юзерам и стали делать разноцветные слоты - в надежде, что даже не очень грамотные (не читающие мануалы) юзеры догадаются поставить две одинаковые планки в слоты одного цвета.

Правда, в мануале об этом тоже оставили упоминание - вдруг кто-то решиться (и умеет! ) прочитать, например, на английском языке, как надо поступать в том или ином случае.

Честно-честно, там много чего интересного по написано - и какой сокет, и какой чипсет, и какие процессоры поддерживает и какую память куда надо совать (и для чего) и максимальный объём (это всё определяет контроллер памяти, в современных контроллер переехал на проц) т. д. и т. п....
они отличаются цветом
_-Bek -_
для двухканального включения памяти
Это для подключения памяти в режиме Dual Channel. Или в двухканальном режиме. Позволяет повысить производительность системы в среднем на 5-10% в зависимости от качества и кол-ва оперативной памяти установленной в системе) синий+синий = один канал, черный+черный = один канал, синий + черный = два канала. Удачи Вам и добра :)
Yernat Yerkimbekov
ничем! одна 1 а вторая 2 вот и все!
Миша Бобров
Абсолютно одинаковые: ) Но вроде в первую можно поставить оперативку с одной частотой, а на другую не такую же частоту.