Компьютерное железо

Нет раздела Power в биосе, программы типа speedfan не работают, КАК ИЗМЕНИТЬ СКОРОСТЬ РАБОТЫ ВЕНТИЛЯТОРА НОУТБУКА?

Помогите, пожалуйста, ноунт asus n56v в играх греется до 90цельсиев.
1) От пыли почистил термопасту поменял. эффект есть но слабый.
Хочу чтобы вентилятор всегда работал на 100%, шум не важен.
В биосе нет вкладки power, и вообще почти ничего нет, только смена даты времени, порядок загрузки, да включать выключать различные порты.
Программы Speedfun и rivatuner не работают совсем.
А что не так? Асусы делают плохое охлаждение, вот он и греется. Поищи асусовские утилиты для этого.
Змей Горыныч
Лучший ответ
Игорь Садовский кОкраз Асусы делают хорошее охлаждение, проверено годами мной лично... проблема значит в другом...
Антон Сысоев нашел решение? у меня такая же беда на aspire e1-571g
AIDA64 тоже не показывает?
Виталий Winius
Игорь Жаворонков Показывает текущие обороты, а вот контролировать не может (((
Муканбеткалый Медетбеков Решил проблему? У меня такая же фигня
Дмитрий Шептенко похоже у всех асусов такая проблема да(( к56св
Установи в виндовсе там где эл. питание в панели управления.
Med@ Erg@simov
Фирменные утилиты из раздела поддержки своего ноутбука скачал?
Ярослав Гришин
Игорь Жаворонков С этим ноутом ни на сайте асуса ни в коробке нету никаких программ, только биос от 2013 который у меня стоит да драйвера на инет и блютуз модуль.
Буки не предназначены для этого, у них биос залочен
Erden Ausadyqov
Анатолий Махлисулин У меня на ноуте биос есть, так что настраиваемо.
Ну так а до скольки проц греется?
Игорь Жаворонков 60 без любой нагрузки
Ярослав Гришин +90С, там же написали.
На ноутах редко когда бывает доступен fan control. Есть обратный вариант overclock'а — underclocking. Понижай частоту работы процессора и ноут будет меньше нагреваться. Зачастую в настройках видеодрайвера встроена возможность выбора диапазона частот CPU.
ноутбук стар для новых игр и они его греют из-за высоких частот, требующихся для работы... подозреваю, что охлаждающие вентиляторы не могут менять скорость и если это делают, то не делают возможной создать любую скорость - потому-что они не на шаговых двигателях, но со счётчиком оборотов
никак. за скорость кулера отвечает отдельная микросхема управления. если она не распаяно то никак
S Da
в 7-ке, в прфиле энергопитания есть опция по вентилятору.
Зайди в действующую схему электропитиния, найди этот пункт и выставь на максимум.
Есть вообще радикальный вариант:
Вынимаешь аккум, ноут в полиэтилен и на сетке вешаешь на улицу.
От него два провода в дом-один к монитору, другой юсб (если надо -к проводу хаб).

Весной и летом полиэтилен можно убрать (если есть защита от дождя)

Можно использовать при темп. -20, не выключая по 2-3 недели бесперерыва (темпер. проца будет в норме). При -25,-30 - снимать домой, т. к. ХДД откажется крутится. Но -10 - -15 хорошо подойдёт
Раскладывай пасьянсы, и будет всё ОК, или купи мощнее ноутбук. Или добивай этот, он долго в таком режиме не проживёт.
Murat Zhumagaliev
Попробуйте прощить биос новой версии. Если не поможеть то я вам советую больше не загружать комп до такой состляние. Потому что компи бывают игровые и рабочие то есть офисные. Для игровых сами производители учитывают такой вариант и сделают систему охлаждения более эффективными. А замена видеокарты обойдется как нлвая материнская плата что не логичнл ее заменить. Думайте теперь какой исход собитии вам выбрать
Шаман Шаман
Есть интересная мысль. Кто нибудь знает, как удобно ограничивать fps в играх (например не более 30). В некоторых играх есть такая функция, и при ее активации, нагрев и нагрузка на проц и видео очень значительно снижается (я сам проверял, играя в окне), и обороты кулера соответственно тоже снижаются, и комп работает тише.
Если в Вашем ноутбуке процессор Intel Core i7-3610QM, то его максимальная температура – 105 градусов. Поэтому «90» – терпимо.

У меня ноутбук ASUS N73JF. Процессор – Intel Core i5-560M. Процессор, как и у Вас, рассчитан на 105 градусов. Смотря видео в YouTube, температура, бывает, подымается до 80 и более градусов. В игры редко играю. Ноутбук – 2010 года. Термопасту менял в 2019 году, ноутбук чистил, система Windows 10 Профессиональная работает замечательно!

А BIOS у меня такой же, как у Вас. В нём нет ничего лишнего!
Даже не пытайся. Эта возможность залочена в биосе, но кто знает... Может, если постараешься, найдёшь нужный мод биоса. Хотя шансов мало.
Нагрев в играх до 90 градусов для этого процессора норма.
https://www.notebook-center.ru/processor_671.html.
Можешь в настройках плана электропитания снизить максимальную производительность процессора.
1) Вы уверены что даете нужное количество термопасты??.. обычно ее ложат СЛИШКОМ много, из за чего хуже проводимость тепла, невероятно - но факт...
2) равномерно и правильно ли вы устанавливаете (прикручиваете) радиатор??
3) пиковая температура вашего процессора 105 градусов, так что 90 не критично, но не очень хорошо... процесор сам сбросит частоты и "не позволит" себе сгореть...
4) повысить работу куллера на програмном уровне методом поиска нужных программ. не все на ноутах работают... но это не решит, а лишь выиграет вам 10 минут времени, так что толку особо никакого...
5) Понизить характеристики качества самой игры: сглаживания, анизотропные фильтрации, качество текструр и так далее...)
6) смирится с тем что техника не вечна, и не способна работать как в "молодости"... :)
7) постаратся не угробить технику, и продать ее тому, у кого потребность использования ниже Ваших...
8) копить на новый ноут, помощнее, удовлетворяющий ваши задачи...
9) погрузить в тазик с жидким азотом, поможет 100% , но не советую))
10) не падать духом ;)
попробуй сбросить множитель процессора и при помощи мси афетербернер выстави больше кулер видеокарты
Oleg Buzhatsky
Всё
Биос может такой