Компьютерное железо

Регулирование оборотов вентилятора ШИМ или напряжением?

Какую схему для регулирования оборотов вентилятора ПК выбрать?
Вентилятор 3х контактный. Читал, что ШИМ вносит помехи в цепь питания.
ПРИЧЁМ ТУТ 3 КОНТАКТНОСТЬ И РЕГУЛИРОВКА АЗАЗАЗАЗААЗА. 3 КОНТАКТ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НЕ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТАМИ . вернее используется косвенно подсчитывает кол-во оборотов и вот уже напругу меняет . не важно 2 или 3 . регулировать будет одинаково темболее если куллеры не откалибровать или они по автомату криво калибруются и даже 4 контактный который регулируется через сам куллер тоже регулируется материнкой и один хрен настраивать всё нужно в мамке непосредсвенно . реобас нужен хз вообще зачем он нужен если честно . лучше на эти деньги что по полезнее купить коврик там . или тот же нормальный обдув

помехи в компьютере создаёт не стибильная сеть которая переодически проседает или поднимается или пропадает там из 50 герц 40 герц даст . 10 с одной стороны даст а с другой 10 не даст . = помехи . но самые главные помехи это видеокарта . не посредственно опыт с микрофонами у самого себя и у людей ну и догадатся не трудно что больше всех жрёт эл-ва

а куллер на 4 вата я тебя умоляю помехи ты шучишь наверное
Просто-Макс Барских
Лучший ответ
Если очень хочется регулировать обороты кулера. то проще всего подключить его ч\з проволочный переменник на 50 -100 ом.
А. Китан переменный резистор паять надо, а на это еще и руки нужны а не палки
Через регулируемый стабилизатор напряжения на LM317
Vin (входное напряжение): 3-40 Вольт
Vout (выходное напряжение): 1,25-37 Вольт
ШИМ в трёх-контактном не осуществишь, это таходатчик
Резисторы — самый плохой вариант, согласен (тепловой режим узла желает здравствовать) . Есть ещё один вариант : ступенчатая регулировка, но для этого нужны с десяток кремниевых диодов и ступенчатый многодиапазонный переключатель ( громоздко)
Sergej Kraider
Сергей Юнязов А если на 317 собрать регулятор тока, а не напряжения? Не лучше будет?
Обычно они регулируются с помощью ШИМ.
При линейном снижении питания есть вероятность остановки.
транзистор и резистор
Стас Пугач
Переменный резистор 25 wa 120 ом по номиналу, или как сверху, поставишь ниже по номиналу ебанет.