Компьютерное железо
Что будет если на вентилятор охлаждения для компьютера рассчинанный на 12 вольт большее напряжение?
Нужно его использовать для охлаждения устройства в течении 20 минут (а потом перерыв на пол часа) имеющегося воздушного потока не хватает. И еще посоветуйте, пожалуйста, наиболее мощную модель вентилятора из имеющихся в продаже.
ребята уже ответили - быстрее крутиться тчоно не будет а сгореть сгорит, превысить можно всего лишь вольта 2 ...мощнее и быстрее есть вентиляторы, расчитаны на 220 вольт я такие ставлю в усилители мощности ...обдув очень даже неплохой ...они и по размерам разные, всё зависит от того куда его установишь .
Дмитрий Медведев
А дайте ссылку где такие найти можно. Или название, а я сам через поиск попробую
если ненамного больше - быстрее будет крутиться. а так сгорит.
Откуда мне знать, какие модели в твоем городе есть. Выпиши, какие есть в продаже, и смотри в Интернете их данные, в них у всех приличных фирм указывается производительность. У разных вентиляторов она может отличаться в пять раз, поскольку вентиляторы часто выбирают в большей степени по уровню шума, а не по производительности.
При увеличении напряжения производительность пропорционально растет, но вентилятор перегревается. Процентов на десять напряжение можно поднять без риска.
При увеличении напряжения производительность пропорционально растет, но вентилятор перегревается. Процентов на десять напряжение можно поднять без риска.
Дмитрий Медведев
Мне не обязательно в моем. Я и заказать могу. Тем более что надо далеко не одну штуку. Так что если знаешь, то скажи модель для примера. А я в конце концов подберу что-то альтернативное.
быстрее крутиться он не станет, там контроллер управляет частотой оборотов, а вот сгореть может
Дмитрий Медведев
Это третий провод. А я его подключать и не буду. Вентилятор не на комп, а к блоку питания подключается.
если не намного больше - не сгорит. Крутиться станет быстрее, все-таки ток больше - след-но крутящий момент в обмотке выше, при той же нагрузке на валу это даст увеличение скорости. Контролер в вентиляторе обеспечивает только одну функцию - согласование фазы ротора с подачей тока на обмотки. Частоту он не стабилизирует.
ЗЫ Для тех кто будет говорить, мол нагрузка на валу вентилятора увеличивается с увеличением скорости - идите лесом :) Все равно быстрее будет крутиться, доказано на практике :))
ЗЫ Для тех кто будет говорить, мол нагрузка на валу вентилятора увеличивается с увеличением скорости - идите лесом :) Все равно быстрее будет крутиться, доказано на практике :))
смаря на сколько больше. перегреется сам и сгорит в конце концов
Сгорит. Для охлаждения процессора я использую Asus Triton 75 и доволен - бесшумный почти и охлаждает лучше, у него медное основание.
Похожие вопросы
- Блок питания 500ватт по линии 12 вольт падает напряжение до 11уже.в результате компьютер зависнет и абрубается,почему?
- Вентилятор охлаждения постоянно работает
- Как повысить напряжение с 12 вольт до 13.5 вольт на кмпьюторном блоке питания?
- Можно ли вообще создать систему без единого вентилятора на основе пассивной системы охлаждения игровой компьютер?
- Можно-ли включить компьютер, хотя бы временно, без вентилятора охлаждения CPU? В смысле радиатор тоже снят.
- Почему резкое охлаждение деталей компьютера происходит только в состоянии покоя?
- Вентилятор охлаждения на процесоре сломался?
- Перестал выключаться вентилятор при выключении компьютера
- мне сказали что у ноутбуков маленькие вентиляторы охлаждения
- Пыль опасна для вентилятора охлаждения в системном блоке?