Компьютерное железо

Что будет если на вентилятор охлаждения для компьютера рассчинанный на 12 вольт большее напряжение?

Нужно его использовать для охлаждения устройства в течении 20 минут (а потом перерыв на пол часа) имеющегося воздушного потока не хватает. И еще посоветуйте, пожалуйста, наиболее мощную модель вентилятора из имеющихся в продаже.
ребята уже ответили - быстрее крутиться тчоно не будет а сгореть сгорит, превысить можно всего лишь вольта 2 ...мощнее и быстрее есть вентиляторы, расчитаны на 220 вольт я такие ставлю в усилители мощности ...обдув очень даже неплохой ...они и по размерам разные, всё зависит от того куда его установишь .
Али А
Лучший ответ
Дмитрий Медведев А дайте ссылку где такие найти можно. Или название, а я сам через поиск попробую
если ненамного больше - быстрее будет крутиться. а так сгорит.
Samat Abbaspur
Откуда мне знать, какие модели в твоем городе есть. Выпиши, какие есть в продаже, и смотри в Интернете их данные, в них у всех приличных фирм указывается производительность. У разных вентиляторов она может отличаться в пять раз, поскольку вентиляторы часто выбирают в большей степени по уровню шума, а не по производительности.
При увеличении напряжения производительность пропорционально растет, но вентилятор перегревается. Процентов на десять напряжение можно поднять без риска.
Alixan Batirov
Дмитрий Медведев Мне не обязательно в моем. Я и заказать могу. Тем более что надо далеко не одну штуку. Так что если знаешь, то скажи модель для примера. А я в конце концов подберу что-то альтернативное.
быстрее крутиться он не станет, там контроллер управляет частотой оборотов, а вот сгореть может
Umedjon Z
Дмитрий Медведев Это третий провод. А я его подключать и не буду. Вентилятор не на комп, а к блоку питания подключается.
если не намного больше - не сгорит. Крутиться станет быстрее, все-таки ток больше - след-но крутящий момент в обмотке выше, при той же нагрузке на валу это даст увеличение скорости. Контролер в вентиляторе обеспечивает только одну функцию - согласование фазы ротора с подачей тока на обмотки. Частоту он не стабилизирует.

ЗЫ Для тех кто будет говорить, мол нагрузка на валу вентилятора увеличивается с увеличением скорости - идите лесом :) Все равно быстрее будет крутиться, доказано на практике :))
Karimghan Jagpar
смаря на сколько больше. перегреется сам и сгорит в конце концов
Сгорит. Для охлаждения процессора я использую Asus Triton 75 и доволен - бесшумный почти и охлаждает лучше, у него медное основание.