Компьютерное железо
Вопрос о шуме кулера на процессоре
Ребята такое дело: при запуске игр или графических редакторов для моделирования (короче при хорошей загрузке видяхи и процессора) , начинает завывать кулер на процессоре. Нужно ли заменить его или нужно установить дополнительное охлаждение (всунуть туда ещё один кулер) За хороший консульт буду признателен, шум очень мешает.
Возможно поможет ЗАМЕНА вентилятора кулера, но высокая скорость вращения говорит о сильном нагреве процессора, значит радиатор не успевает охлаждаться. Советую сменить весь кулер (радиатор+вентилятор) на более производительный и при замене положить качественную термопасту.
если с типа как треском, то чисти сам кулер и смажь его, если чисто завывание воздуха слышно, то ето скорее просто ебанутая конструкция радиатора
а вообще если хочешь тихий кулер, то надо просто нормальное охлаждение (нормальное ето 1500+, а не 400рублей) , на котором с процом будет справляться сам радиатор, а кулер будет только на поддержку работать
пример нормального кулера
http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_scythe/Scythe_SCNJ3100_Ninja_Rev._775_1155_1366_2011_754AM2_AM3_FM1_1037_7401900_Al_9458_127899.html
http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_scythe/Scythe_SCMN2000_Mine2_775_1155_1366_AM2_AM3_FM1_9.636.4_5001700_Al_7638_113424.html
http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_Noctua/Noctua_NHD14_Cooler_775_1155_1366_AM2_AM3_FM1_13.219.8_9001300_Cu_Al_124711.html
если проц без разгона - на таких вообще можно кулер вырубать
пример нормального кулера
Dauren Auelbekov
Спасибо учту!!!!
впринципе можно и поменять )можно и почистить, еще можно термопасту заменить
так это в порядке вещей) возростает нагрузка, повышаются температура проца и обороты вентилятора что б остудить проц, отсуда и шум)
мешает шум? ставь водянку
можно.. . Только вам надо купить новый радиатор на процессор. Там что бы весом и площадью был больше вашего. Тогда и шума поменьше будет.
А видеокарта, там свой есть, и он редко так воет. Обычно только от перегрева. . долго слишком играеете.. . да можно сменить и там.. .
раз в пол года от пыли очищать норма.
Dauren Auelbekov
Спасибо за совет! Кстати мыл системник месяц назад:))) А что скажете насчёт термопасты, если радиатор менять то без неё никак. Может посоветуете недорогую и более менее "качественную"
Попробовать почистить и смазать
просто при нагрузке скорость кулера увеличивается, надо чемто смазать его, либо перезакрепить на радиаторе