Компьютерное железо

Кулер с процессором может быть такое?

Кулер держится всего на двух болтах и такая ситуация что в играх поднимается температура до 85 градусов,а процессор i5 4690, может быть из за этого
так у тебя куллер на выдув только стоит ало
Валерий Чинченков
Валерий Чинченков
51 246
Лучший ответ
Кайрат Секейов у чела полный набор, фуллсет я бы сказал: две теплотрубки, неполный прижим и вертушка не с той стороны)
Из-за этого и есть, ещё вертушка не с той стороны радиатора стоит, и дуть она должна в сторону задней стенки корпуса
Ещё и установлен исключительно нужной стороной...
Именно это. Какой идиот так закрепил?
Да он у тебя вообще через опу стоит
Crazydog Doggy
Crazydog Doggy
89 228
Есть такая штука как термоклей.Обычно используется для приклеивания радиаторов чипсета или радиаторов линий питания.Так вот,если им склеить процессор и подошву кулера,будет достаточно двух болтиков.
И болтики там лишь как страховка от непредвиденного отклеивания и от выпадения процессора из сокета.Это если кулер,очень тяжёлый.

P.S Можешь рассматривать верхний абзатц,как частично шуточный.

P.P.S Это не нормально.Советую заменить кулер или прикрутить остальные два болтика.
причиной сего может быть не плотное прилегание подошвы к ЦП и мощность кулера, относительно ТДП ЦП, толстый слой термопасты, её нужно наносить минимальным слоем, только чтоб закрыть неровности поверхностей.
Игорь Порочкин
Игорь Порочкин
79 010
проверь термопасту и как он там держится + поменяй местами кулер
переверни на правильную сторону куллер или если радитор правильно стоит местами внетилятор поменяй если до этого зачем то поменял
Трындец полный. Нельзя так устанавливать, там всё в перекосе. И вентилятор у башни на вдув ставят обычно.
Конечно там может быть неплотное прилегание подошвы к процессору, так и сокет можно выломать из-за перекоса платы.
главное чтобы радиатор не держался на двух болтах )))))))))) для начала сними радиатор и проверь пасту если все норм размазано ровномерное и липкая. установи радиатор на место чтобы без перекосов. Если паста высохла то поменяй пасту. Кулер можешь и на жвачку прикрпить, главное чтобы он дул в одну сторону и крутился плавно. про жвачку это я пошутил, но 2 болта норм, лиш бы не вибрировал на мозг не давил. У тебя кулер на двух болтах или радиатор к плате на двух болтах? Черная круглая планка к плате на скольки болтах?
?N
???????????????? N@im@n
42 804
Марат (Бакпер) Жакиянов Сам круг к которому кулер крепиться
Так болта-то 4 должно быть
Кулер плохо из-за этого прилегает к процессору - посему перегревается
Сергей Карасев
Сергей Карасев
40 531
просто переставь вентиль на другую сторону радиатора не периврачивая сам вентиль!
KK
Kadir Kadirov
11 687
может быть из-за того что кулер стоит не в притык к процессору, лучше проверь на то, болтается ли он.
EO
Envoy Of Freedom
10 998
Я сторонник постоянной замены термопасты каждые полгода. Она часто засыхает и превращается в песок
ОЛЕГ МОРОЗОВ
ОЛЕГ МОРОЗОВ
10 320
Дима Маланичев Если использовать такую как на примере gd900 или ей подобную, то да можно и каждый и месяц менять.
Неравномерно(наперекос) установлен радиатор кулера . Термопаста там быстро превратится в нечно на подобии мела (даже "невысыхающая", о которой пишут в рекламе, невысыхающая — это противоречит законам элементарной физики) и теплоотвод ещё больше ухудшится
Улучшайте политику охлаждения . В нормальных допустимых режимах ваш процессор проработает десятилетиями, а долговременная работа при температуре 90 и более градусов в пиковых нагрузках может привести и к выходу его из строя в один момент . Компьютер выключить вы не успеете ) Не всегда срабатывает защита от перегрева процессора вовремя
P.S. Поверните весь кулер на 180 градусов . Или вентилятор установите со стороны модулей оперативной памяти. Направление потока воздуха на вентиляторах обычно указан на самом корпусе вентилятора стрелкой . Но можно определить и визуально, имея элементарные познания школьного физики (обратите внимание на форму лопастей вентилятора, легко определить в каком направлении вращение и поток воздуха). Стрелкой — в направлении на радиатор устанавливаем.
Вероятнее всего дело в направлении воздушного потока, у вас процессорный кулер должен вдувать холодный воздух, продувая радиатор охлаждения, а корпусной кулер должен выдувать горячий воздух наружу от радиатора и прочих горячих элементов.
А сейчас у вас процессорный кулер не имеет источника холодного воздуха, так как его корпусной кулер весь выдувает. Вывод - переверните процессорный кулер так, чтобы лопасти находились не слева, а справа, если смотреть ровно на радиатор (как на фото).
Ну и да, если всего два болтика его удерживают - есть вероятность, что он недостаточно крепко прижимается к процессору, из-за чего и нагревается процессор сильнее.
В идеале взять новый кулер, с хорошим tdp, хотя бы 100-120, а лучше с запасом (пусть будет так сказать).
Asan Amanatov
Asan Amanatov
2 599
лучше поменять такой сомнительный куллер
@@
@@@@@@ @@@@@@
1 850