Компьютерное железо

Вопрос про замену кулера на процессоре

процессор у меня i7 полетел старый кулер, купил новый, но от AMD (в магазине сказали что они идентичны, и правда, размер и все надписи на наклейках совпадают) только из него идет не 4 проводка, как на моем старом, а три. поставил - работает. крутится даже быстрей чем старый - как показывает утилита, которая шла с компьютером, было 1200 а теперь 1600 скорость. та же утилита показывает температуру 49-50 в обычном состоянии, но когда нагружаю комп (много гифок в браузере, или игра) температура начинает расти, и дорастает до заданной критической величины (65С) и посылает мне гневные сообщения о перегреве. Вот и вопросы у меня. Или это утилита врет, или неправильно диагностирует из за того, что кулер не родной и с тремя проводками, (скорость кулера в это время остается большой, не падает) или что делать? Если покупать новый - то как? ведь надписи: вольты и что-то еще там совпадают. куплю новый а он опять будет греться ..
Кулера разные по эффективности, дешевенькие могут охлаждать процессор хуже боксового штатного.
Ведь у процессоров тепловыделение тоже разное.
Для слабенького процессора и дешевенького простенького кулера хватит.
Для i7 более-менее приличный кулер нужен, ну хотя бы по типу CoolerMaster Hyper 212 Plus.
Zalman CNPS10X Performa - хороший кулер.
Есть кулера с 3-пиновым подключением - они не умеют регулировать обороты вентилятора.
Есть 4-пиновые - там обороты вентилятора регулируются автоматически в зависимости от нагрузки.
Темка .....
Лучший ответ
Sergey Ivanov 3-пиновые могут регулироваться (разница в способе регулировки, у них идет регуляция по вольтажу).
у меня 3-пиновый кулер в 4-пиновое гнездо подключено. только я еще в биосе изменил способ регулировки, и все нормально - автоматически подстраиваются обороты.
Владимир Карнаух спасибо, ценный совет.
слушай, а по какому принципу их вообще выбирать, только по цене?
или есть отдельно, специальные для i7 i5 i3 например, или для типа сокета, или типа самой материнки?
я просто хочу купить один раз хороший дорогой кулер и забыть о нем)
Термопаста хорошая?
Zhambyl Ikaramovich
Владимир Карнаух пасту менял и все пылесосил. дело именно в кулере ( я даже старый могу поставить, и все будет хорошо с температурой. я его просто поменять решил потому, что он гудеть начал, и как-то прерывисто работать (смазка не помогла) но зато, с ним нет никаких температурных проблем
тут несколько проблем нужно решать, перечислю:
1. какая стоит видеокарта, если слабая, то процессору тяжело работать и он работает не эффективно и в основном занимается чужой работой, а именно "лопатит" графику, а эту задачу быстрее и без перегрева выполнять должна видеокарта, для мощного процессора как у тебя нужно и мощнуб видеокарту, я рекомендую AMD Radeon HD 6950 или 5970
2. кулер должен справляться с тепловыделением процессора, скорее всего у тебя 150 Вт выделение и 4х штырьковый вентилятор тут не поможет, если кулер расчитан максимум на 100 или 120 Вт
3. Хочешь использовать компьютер на все 100% ставь все в нем грамотно, 4 штырька на процессорный кулер к 4х штырьковому разъему и только так
4. Обеспеч выход теплого воздуха из корпуса компьютера установив дополнительный вентилятор на выдув или открой корпус
5. Проводи измерения не утилитами, а тестером с термосопротивлением, есть такие в продаже
Ва
Вася
Владимир Карнаух 1. видеокарта у меня geforce gtx 260. и под ней еще стоит в соседнем слоте отдельный кулер для видеокарт (купил на всякий случай))
2. четырех пиновый вентилятор у меня был, да, а купил вот трехпиновый. наверное в этом и проблема
3. спасибо за этот совет, а кулер-то как выбрать, по цене? или что на наклейке должно быть написано? если у меня i7
4. у меня на задней стенке стоит на выдув, если на переднюю стенку ставить - то тоже на выдув? или спереди чтобы вдувал, а сзади выдувал?
А если с открытым корпусом жить - это реально лучше будет? или добавится такая проблема как пыль и ежедневные чистки? Я бы с удовольствием его открытым держал если поможет ...

спасибо тебе большое, ты мне помог)
Проводки – наплевать, к температуре они не относятся напрямую. Возможно, что:
1. Неправильно нанесена теплопроводящая паста.
Требуется нанести в середину крышки процессора и в середину подошвы радиатора объём около одного кубического миллиметра и установить радиатор на процессор в течение 10 минут.
2. Неправильно закреплён радиатор на теплорассеивающей крышке процессора.
Требуется проверить, действительно ли на крестовине кулера задействованы отверстия под сокет 1366, возможно пара винтов "переползла" в соседние, отсюда перекос.
3. Перепутаны разъёмы для подключения кулера процессора и, скажем, шасси.
Проверить, написано ли на материнке рядом с разъёмом "CPU FAN".
4. Вам могло не повезти с механическим качеством изготовления соприкасающихся поверхностей.
Обычно этим грешат дешёвые модели от Thermaltake.
Для i7 я очень рекомендую кулер Noctua NH-D14. У меня такой.
При схожей с Вашей "нагрузкой", :), у меня на процессоре от силы 41-42°С
если сильно кулер горячий, то надо менять.
купи просто за 1200-1700 коробки почти под килограмм весом
они будут лучше любых кулеров охлождать, даже разогнать сможешь на 50-70% проц
Владимир Карнаух какие коробки, можно поподробней? и 1200-1700 это в какой валюте? я не из россии
Сырым Рамазанов 1200-1700 рублей)
ну коробка типо этой )

они охлождают просто супер (но водяные системы ещё лучше, но они дороже и труднее)
Название напиши. И ты не забыл термопасту намазать?
Попробуй прогреть