Мать asustek z170-p
Обновил биос, черный экран, ничего не работает.
Вынул таблетку, поможет? Что еще можно сделать чтобы все заработало?
Компьютерное железо
Обновил биос по методичке. Перестал работать кмопьютер.
Чаще всего, на платах есть некое устройство сброса, что ли. Вытаскиваешь что-то из чего-то - БИОС сброшен к дефолтному. Не батарейку, а именно эту вот хрень.
Дмитрий Бузмаков
Джампер?
Теперь ты член секты свидетелей обновления. Иди в сервис выпаивать и прошивать обратно на программаторе.
нахера лез в биос ???
топай к мастеру
После обновления BIOS делается в обязательном порядке аппаратный сброс CMOS . Специальным джампером сброса . Вот и сделай это на полностью обесточенном от электросети системнике .
А при неправильной перепрошивке выход в BIOS, а, следовательно, и запуск ПК становятся невозможными. Для этого на некоторых материнских платах (даже довольно древних) предусмотрена возможность восстановления BIOS, обычно с дополнительной микросхемы, которая сразу встроена в материнскую плату. На твой плате эта фича не предусмотрена . И если ты (не дай Бог) превратил материнскую плату в кирпич — выпаивай микросхему BIOS, прошивай её на программаторе и запаивай обратно. Или тащи в сервис по ремонту, отдай им 1000 рэ и будь счастлив
Не нужно было мешать компьютеру хорошо работать.
сброс биоса происходит только после настроек разных параметров,
после прошивки сбросить не возможно.
на что ты будешь сбрасывать, ты другую версию в него загнал, старая утеряна навсегда.
возврат только через сервис, заново прошивать старой версией.
сам сможешь, прошивай.
после прошивки сбросить не возможно.
сам сможешь, прошивай.
Алексей Драчёв
А почему оно вообще не заработало? Прошивка под мать подходит все отлично, че он перестал работать?
А ты биос для своей ревизии скачал?
Проверь таблетку мультиметром. Убедись, что не посажена. Если посажена, меняй таблетку. Если не помогло, либо меняй мать, либо тащи эту в сервис — пусть лечат
Можно и без джампера. Вынуть батарейку, замкнуть контакты внутри гнезда на 2 секунды. Биос сброшен.
Алексей Драчёв
Как их замкнуть?
Вынул - подожди несколько часов - вставь. Не поможет - в сервис