Компьютерное железо
как обновить биос материнской платы?
имеется материнская плата foxconn n570sm2aa-8ekrs2h я купил новый процессор для нее он греется при холостой нагрузке до 70 градусов и выключается подсказали что нужно обновить биос так как этот процесор вышел позже чем мат плата так вот как обновить биос на данной мат плате foxconn n570sm2aa-8ekrs2h ?
Можно конечно вам прямо написать какие команды и ключи писать, но лучше сами изучите что бы понимать что делаете.
На английском
http://www.foxconnsupport.com/faq.aspx?models=&category=&brand=&series=&chipset=&keywords=How to flash BIOS?&type=
Так же изучите
http://www.rom.xx/articles/flashBIOSart/index.htm xx в ссылке замените на by а то сайт не пропускает
http://bios.rom.xx/ROMutils/Award/awdflash/ xx в ссылке замените на by а то сайт не пропускает
У вас в папке будет прошивальщик AWDFLASH про него и читайте
После изучения скачайте биос вашей материнки там в архиве будут биос и программа для прошивки сделайте загрузочную флешку закиньте их туда и прошейте (как? читайте мануалы выше)
На английском
Так же изучите
Иван Горин
спасибо
не лезь в биос сделаешь мать кирпичом.... неизвестные процы обычно на минимальные настройки автоматом выставляются и постоянно гавкает при загрузке нажмите F1 или типа того.... отсюда у меня вывод что материнка просто не дружит с датчиком проца и температура полная лажа в реальности она другая.... вообще надо радиатор рукой пробовать при такой температуре он тебя сразу обожжет если конечно все правильно установлено там термопаста и все такое.
Иван Горин
что делать в таком случае?
найти новый биос для данной платы
найти dos программу прошивки (сомнительно, что в имеющемся биосе есть инструмент для прошивки).
создать dos загрузочную флешку (в инете море материала)
скопировать туда программу прошивки и образ нового биоса
загрузиться с флешки и шить из командой строки по инструкции.
это второй по надежности способ после шитья из биос.
из винды самый рисковый
Иван Горин
можно поподробне пожалуйста?
создавай загрузочную usb флэшку с FreeDos и грузись с неё, затем натравливай её на exe'шник с прошивкой.
ну я тоже думаю, что биос здесь не при делах. смотри как стоит кулер на мат. плате, плотно ли прижат радиатор, свежая ли паста, нет ли на радиаторе пыли. если всё ок, то начни с замены кулера. думаю что на этом твоя проблема будет решена.
Вряд ли поможет обновление bios. Кулер-то вывозит новый процессор, или там простой брусок алюминия?
Иван Горин
кулер нормальный просто по дефолтных настройках биоса напряжение на цп превышает рекомендуемое напряжение и понизить неудается процесор amd athlon 64 x2
Биос скорее всего ни при чём. Если версия биос более ранняя, то процессор просто не определится материнской платой. На офсайте производителя как правило указывают с какой версии биос поддерживается конкретный процессор.
Смотрите рассеиваемую мощность установленного охлаждения и выделяемую процессора под нагрузкой.
эти дрова только на свалку
это же амдшный кипятильник, охлаждение походу гавно, или воздушная подушка вообще)
ты пк от пыли посмотри и посмотри работает охлаждения процессора или термопастой если отклеилась склей !
Оптимус Прайм
))) Термопасту наносят не для склеивания, а для удаления остатков воздуха в микроскопических неровностях крышки процессора и подошвы кулера.