Компьютерное железо

Кулер (вентилятор), установленный на процессоре

В BIOS режим вращения кулера выставлен на "стандарт". Там 3 режима - тихий, стандарт и турбо. Сейчас при стандарте он вращается (если смотреть на глаз) достаточно быстро. Наверное такая скорость для него и есть стандарт. Суть вопроса:
1. Что значит "тихий"? То есть, вращение помедленнее?
2. Что значит "турбо"? То есть, вращение с бешеной скоростью, быстрее стандарта?
Ilja Kalinin
примерно так и есть, стандарт - это некоторые обороты, обычно выделенные производителем для нормальной долговечной работы кулера.
тихий режим - уменьшение оборотов для ликвидации шума от него. (соответственно и уменьшение рассеивания нагрева)
турбо - работа постоянно на максимальных оборотах.
Валерий Борисов
Лучший ответ
Ilja Kalinin А при включении компа кулер не сразу набирает обороты своего "стандартного" вращения (как было раньше), а сперва как бы раскручивается, потихоньку разгоняется и постепенно набирает свою скорость. Это признак чего? Кулер постепенно выходит из строя ?
Кулер это система охлаждения. И не обязательно с вентилятором.
Называй вещи своими именами. Вентилятор - значит вентилятор.

Да. На "бесшумном" он будет всячески извращаться чтобы снизить обороты. (ну не он, а система. Чтобы и вертеть его как можно медленнее и самой не поджариться)
А в турбо режиме система будет его насиловать по полной. Рёв будет стоять как при запуске спейс-шаттла на ориту : )
В общем - всё это в целом не нужные приблуды. Система сама когда надо разгоняет, а когда и тормозит вентилятор. Если не хватает кулера для охлаждения слишком "горячего" процессора нужно менять и радиатор и "пропеллер".
Ильдар Салихов
Тихий - значит работает на пониженных оборотах в режиме простоя либо без серьёзной нагрузки. При включении какой нибудь программы или игры, обороты автоматически прибавляются. Если в этом режиме процессор не перегревается, то это неплохой вариант для тех кто не любит лишний шум.
Турбо - режим повышенных оборотов даже во время простоя. Такой режим подходит для слабых кулеров которые не справляются с охлаждением, либо при "тяжёлой" игре с максимальными настройками.
Torogeldiev Kurmanbek
а Manual нет?
Виктор Капин