Компьютерное железо
Какой кулер лучше купить под процессор 10600kf? Для стока, gammax 400v2 не хватит?
не ужели покупая такой проц, нету денег на нормальный охлад, может и хватит, будет где нибудь 80 долбится,
Денис Харченко
Человек хочет сэкономить, я обычно ставлю dark rock pro4 на такие процессоры
Денис Харченко
потому noctua d14 не продается в Беларуси
Денис Харченко
потому что*
Денис Харченко
Ну все равно не моя проблема.
хватит за глаза
Это зависит от назначения компа.
Если комп на длительное время, и на нем хранится инфа, тогда нужен кулер по формуле (Фактический ТДП камня) *3
При таком конфиге, комп будет работать без вертушек без нагрузки. Что благоприятно скажется на сроке службы HDD. Вертушки врубятся ток под нагрузкой.
Если комп так себе, ничего особенного для игр, достаточно 1.5 или 2-х кратного запаса по паспорту. gammax 400v2 пойдет.
Сергей Швецов
В играх процессор на мюполную нагружается на всё время игры, и чтобы дольше прослужил должно быть хорошее охлаждение. И причем тут hdd?
маловато будет
у проца 125 ват тепла, кулер отводит 180. хватит с запасом
Нагрузить и измерить температуру. Если не выше 75 то норм.
Как нагрузить:
Скачать и запустить HW monitor
Скачать и установить калькулятор для win7 (old calculator)
Вид - инженерный
Закрепить на панели задач
Закрыть и снова открыть несколько калькуляторов (сколько ядер в проце)
Ввести 99999 на всех кальках, и скопировать это число в буфер
Нажимать [!] (факториал) по очереди на всех кальках
Смотреть в hwmonitor за ростом температуры ядер процессора (CPU)
Если на каком-то кальке всплыло Переполнение, нажать сброс, затем ctrl-V и [!]
Так продолжать делать на всех кальках, до тех пор пока рост температуры не остановится.
Если температура достигла 80 и выше - завершать работу. В этом случае: или кулер не подходит для этого проца, или термопаста плохо намазана, или в корпусе теплый воздух не выводится.
Как нагрузить:
Скачать и запустить HW monitor
Вид - инженерный
Закрепить на панели задач
хватит
Мне кажется EBM, можно посмотреть здесь llc-orion.ru/catalog/EBM/ventilyacionnoe_oborudovanie/Fan__7Boxer/Fan__7Boxer