Надо аккуратно отклеить круглую заглушку (на которой модель вентилятора написана) и капнуть на ось одну маленькую каплю машинного масла. Не слишком густого. Потом заглушку приклеить на место. Если будет плохо клеиться или порвётся при съёме, то из скотча вырезать кружок и наклеить его.
Растительным - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - оно быстро окислится и так загустеет, что вентилятору будет одна дорога - на помойку.
Компьютерное железо
Как почистить и чем смазать кулер ( вентилятор ) компьютера?
Почистить кулер можно кисточкой (которой вы наносите тени на лицо) и продуть ртом. Смазывать лучше техническим вазелином. Но это не надолго. Лучше сразу купить новый.
почистить влажной салфеткой, смазать маслом, в сети куча роликоп по этому вопросу, просто оторви этикетку и залей масло в отверстие.
Почистить- кисточка+ пылесос, а смазать- машинное масло (не путать с моторным!)
Чистят кисточкой и пылесосом. Смазывают силиконовой смазкой
Леонид Жилкин
СИЛИКОН - НЕ ГОДИТЬСЯ, ЗАГУСТЕВАЕТ И КЛИНИТ ОБОРОТЫ....
Леонид Жилкин
СМАЗАЛ НЕДАВНО ВИДЮХУ - ЧЮТЬ НЕ НАКРЫЛАСЬ...
под наклейкой дырка-в нее капай машинного масла
лучше новый купить. чсмазка ненедолго поможет
Не надо экономить на спичках: кулер - расходный материал. Цена - три копейки. Выбросить и купить новый
смотрите, не помажьте что-то другое
для начала проверить нет ли люфта. . если есть - только менять
смазать можно маслом для швейных машин
чистить - ватной палочкой или кисточкой. . ну или пальцем подержать чтобы не вращался и продуть
смазать можно маслом для швейных машин
Открутить отверткой, снять наклейку посередине вентилятора, убрать заглушку, налить туда буквально каплю машинного масла, крутануть несколько раз чтоб масло равномерно распределилось. Залепить изолентой или скотчем, прикрутить обратно. Но это временный эффект, обычно хватает на несколько месяцев, потом все по новой, так что я бы советовал просто заменить вентилятор.
Почистить можно пылесосом, а смазать капелькой масла (машинное или на худой конец раститильным)
Дмитрий Кудин
Растительное масло при обезвоживании становится тем, что называется олифой. Применение олифы для смазки, сами понимаете, не допустимо.