Компьютерное железо

вопрос про кулер (вентилятор на мат. плате)

Системная плата: Gigabyte GA-8I915P Duo v2 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR DIMM, 2 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)если на этот материнскую плату поставить кулер другой марки будет работать ? например у меня кулер стойт фирмы Интел, но прошло уже 4 года с момента приобретения сист блока, и он начал шуметь,можно ли поставить кулер марки АСУС ?на эту материнку ?
Процессорным кулером считается радиатор с вентилятором. Если в вентиляторе износились подшипники и он начал гудеть то нужно заменить только его и не менять радиатор. Вентиляторы продаются отдельно и стоить будет дешевле чем менять вместе с радиатором.
Если есть желание поменять кулер полностью, то подойдет любой фирмы для разъема LGA775.
Михаил Рожнов
Лучший ответ
Да можно конечно главное чтобы он туда встал нормально... .
А куллер чистить смазывать не пробовал??: )
Марка роли в совместимости не играет.... Весь вопрос в соответствии стандартам)
Arif Hano
Сергей Цыганенко привет, я сам смыазывать не умею, брату говорил несколько дней назад, но отказался говорит времени нет на смазку, я видел в магазинах кулера они дешевые оказываеться от 20 долларов
Да, конечно! Только надо его брать на тот же Socket, который у тебя на проце
Юрий Валов
Привет.... узнай сокет своего процессора-для амд или пентиум, смотри по децибелам, выбирай самый тихий.... а ещё шумность может создавать корпус-вибрация, плохие стыки стенок.... удачи
Сергей Цыганенко привет, в Эвересте через что можно Сокет посмотреть ? опиши чайнику ))))
куллер можно поставит любой тот что подойдет к твоему разьёму LGA775 ценовой диапозон велик от 300 рублей и до 3000 р советую выбрать из :
1.GlacialTech 5700 MC ( соотношение цена качество ) универсальный куллер на тепловых трубкам, шум минемален + есть регулячтор вращения лопостей вентилятора
2. ZALMAN <cnps9500-cu> дорого и престижно - залман один из ведущих производителей систем охлаждения
3.ASUS на мой взгляд немного завышенна цена на их продукцию, как правило берут за брэнд а не за холод
4. Thermaltake - можно подобрать по цене хороший куллер
и на последок, если есть средства то выбирай куллер на тепловых трубках, так как лни имеют больший коифицент полезного охлаждения !