Компьютерное железо

как дома можно почистить вентилятор компьютера

подскажите как дома можно почистить вентилятор компьютера, очень громко стал гудеть, крышку открыла, вижу что пыль внутри, а дальше что, как-то его смазывают, расскажите пожалуйста как это сделать))))))
Aibat Zhienbaev
Пыль первым делом пылесосом убери, чего руки марать.
Вентилятор отстегивается с процессора - зестежки две штуки, они разные бывают, глазами разберешься.
Вентилятор может сняться вместе в радиатором. Если радиатор остался на месте - хорошо, пусть. Пылесосом выдуй (не высоси, а выдуй) пыль из радиатора - ее там о-очень много нарастает.
Сам вентилятор переверни, сними наклейку посередке. Там увидишь круглый проем, кончик металлического вала и шайбочку. По-быстрому можно капнуть жидкого машинного масла на кончик вала, внутрь оно само растечется. Если хочешь все сделать одросовестно, тогда иголкой стащи с вала шайбочку, и ввынь всю крыльчатку. Вал протри чистой тряпочкой, а в подшипник заложи густого масла (мне понравилась силиконовая смазка, беленькая такая) . Втыкаешь крыльчатку на место, шайбочкой фиксируешь вал. Кстати, на лопастях тоже обычно нарастает пыль - она не мешает вращению, но заметно ухудшает обтекаемость лопастей, ее тоже лучше счистить пальцами.
Если при разборке радиатор снялся с процессора, тогда плотно протри тряпкой поверхность радиатора и соответствующую поверхность профессора. Если не лень, купи (10р) тюбик термопасты и нанеси небольшую капельку на процессор. Радиатор прикладываешь на место и пошевели его несколько раз, крепко прижимая - чтобы паста распределилась как можно более тонким слоем. Сверху вентилятор, защелки - готово.
Алексей Алтунин
Лучший ответ
Aibat Zhienbaev спасибо вам за исчерпывающий ответ, но проблемы возникли уже на первом этапе - застежки нашла, открыла, а он не отсоединяеься....прийдется вызывать мальчиков(((
Снять вентилятор и отчистить его от пыли, если не перестанет гудеть, то лучше сразу заменить на аналогичный, смазка по моему опыту помогает ненадолго
Включаешь пылесос без щетки... пылесосишь хорошо.... и все тут... а смазывать это я не знаю... это мой муж делает... я только пылесосю...
Night Dog
мокрой тряпочкой протри
сначала пропылесосить.. . затем осторожно отсоединить кулер, снять наклеечку, капунть несколько капель машинного масла или силиконовой смазки, чуть-чуть покрутить кулер, чтоб смазка растеклась по всей оси, осторожно поставить и закрепить кулер и закрыть крышку...
Пылесосом.
А масло заливать в сам вентилятор, обычно под наклейкой.
Вит Ганзюков
В компьютерных магазинах продается сжатый воздух, фирма вроде Parity. Ни раз покупал и пользовался. Главное, продувать кулера вместе с пылесосом, чтобы сразу собирать пыль.
есть спициальные балончики с жатым воздузом я сам прочищаю хорошая штука
кисточкой я так делаю!