Компьютерное железо
Как почистить и смазать вентилятор процессора? (фото внутри)

сам вентилятор кулера смазать сравнительно несложно. снимаете наклейку, под ней будет пробка. снимаете ее острым предметом, будет виден вал. обычно стоят вентиляторы на втулках (титан - не самый, мягко говоря, навороченный) , поэтому на валу будет разрезное фторопластовое колечко-фиксатор. аккуратно снимаете его, и стараетесь не потерять (мелкое) . снимаете крыльчатку, промываете втулки и ось бензином (авиа , "калоша" или zippo) . после этого смазываете . советуют маслом, но я предпочитаю Циатим, консистентная смазка не разбрызгивается. если вент не разборный, то вполне можно просто ввести трубочку баллончика с WD-40 между крыльчаткой и корпусом (там есть зазор, трубочку сплющить) и брызнуть. результат хуже, но временно поможет. или высверлить центр под наклейкой и далее по вышеизложенному, но можно попортить без опыта вал.
еще одно . кулеры титан не самые тихие. и, возможно, у вас просто забился пылью радиатор, теплообмен ухудшился и потому кулер стал работать на бо'льших оборотах. а значит, и шуметь громче. почистите радиатор.
в крайнем случае, сам вент кулера просто можно заменить, у вас он держится за счет той пары проволочных скоб.
Почистить можешь просто сняв вентилятор и продуть зазоры между ребрами.
А смазка - полная фуета.
Шумит потому что процессор сильно нагревается, причины - высохла термопаста, отщёлкнулась ножка крепления, за вентилятором набилась пыль и не даёт воздуху продувать пластины охлаждения. Если это всё в норме то дело в самом вентиляторе, смазывать его не получиться, и не поможет, по одной простой причине - он на подшипниках. Решение - заменить кулер на тихий и всего делов, нормального года на 3 тишины хватит
***laskovii~ Merzavech***
Посоветуйте, какой взять.
***laskovii~ Merzavech***
Может ли быть причина в термопасте, если системному блоку от силы год?
это называется куллер)) )
просто рядышком вытяжку пылесоса - ничего снимать даже ненадо.
---
протирать шприцами мучать смысла нет - норм куллер стоит 400-800руб а шприц и прочее наного дароже выйдет
к томуже видиш 3 трубки и надстройку сверху - по большому счёту это всё для красоты ( стоит заглохнуть слассмасовому вентилю и всё)))
---
п с - прикольно куллер извратили)))
---
п с - прикольно куллер извратили)))
***laskovii~ Merzavech***
Вот сейчас он неприятно шумит. В ночное время суток достаёт ещё сильнее.
Если пропылесосить, то это поможет избавиться от шума?
Купи новый поставь. Если возникла необходимость его смазать,
значит он выработал свой ресурс. А пылесосить нужно периодически.
***laskovii~ Merzavech***
А, если прошло меньше года? Каждый год новый покупать?
почистить сжатым воздухом из баллона или кисточкой, смазать шприцем с иголкой
Отрываешь наклейку на куллере, выколупываешь резиновую заглушку под ней, капаешь одну каплю трансформаторного масла и собираешь всё обратно.
При помощи пылесоса с узкой насадкой и старой зубной щетки
Снимаешь наклейку, Снимаешь резиновую фигню и капаешь не много смазки.
Пылесосом да по-мощней продуйте сам радиатор, там обычно забивается много грязи и пыли. А менять термопасту (процессор-кулер) рекомендовано 1 раз в 5 лет. Так что если хотите можете снять кулер и поменять заодно термопасту (увеличивает теплопроводность)
***laskovii~ Merzavech***
Т.е. можно ничего не разбирать и продуть пылесосом?