Компу 8 лет, ни разу вентилятор не чистили и не смазывали. Сейчас он начал шумно работать.
Вопрос: каким маслом его смазать, можно ли обычным машинным маслом? При необхо димости заменить вентилятор, то должен ли он быть такой же марки или можно другой? Заранее спасибо. С уважением ко всем ответившим. snupi98
Компьютерное железо
каким маслом смазать вентилятор блока питания на компьютере
вот только не подсолнечным ! :) как засохнет, будет "радость".
любым техническим средней вязкости, что есть под рукой.
сам смазываю силиконовой смазкой, но это роскошь.
зы. предварительно прочистить от мусора трущиеся детали.
Для начала, сними аккуратно БП с корпуса и разбери, почисть все от пыли очень аккуратно, потом поставь и посмотри будет шум и только тогда уже, лучше заменить просто вентелятор сам. Шум, как правило ппц подшипнику, смазка поможет, если густая например, но не надолго.
можно подсолнечным если нет машинного
http://www.delaysam.ru/computer/computer2.html Как почистить и смазать вентилятор (кулер)
полусинтетикой
Я смазывал обыкновенным вазелином из аптеки.
Я купил комп год назад. Шуметь кулер начал через менсяцев 10 после покупки. Смазал обычным мащинным маслом.. . Все тихо было около 2-х месяцев.. . потом опять. Смазал и все опять тихо.... Говорять что надо смазать силиконовым маслом и все будет ок в течении года
БП - это термически нагруженный узел, и жить там будет, если он греется, только двойной шарикоподшипник. Если оставите втулку, то мажете : высокотемпературной, густой смазкой с дисульфидом молибдена, предварительно очистив втулку внутри и сам вал ваткой в растворителе, несколько раз, пока она не станет чистой! Дисульфид молибдена заполнит поры в металлах и создаст плёнку между парами трения. Ни в коем случае не мазать ГРАФИТКОЙ, там фракция слишком большая, оставьте её для рессор и петель! Если мазать моторным маслом, то при нагреве, от трения и деталей, толщина масляного клина, между деталями, будет уменьшаться, что и приведёт к граничному трению и износу. Кстати густой смазкой надо мазать все вентиляторы, через которые идёт горячий поток : вытяжные тоже, процессорный и на видеокарте т. к. они стоят на горяченных радиаторах. Та смазка, полужидкая, которой изначально забиты втулки, долго не проживёт, это будет просто вода, при нагреве. Я обычно мажу чем-то типа ЛИТОЛа, либо, в авто-магазине, готовые высокотемпературные с дисульфидом молибдена, или смазки для буров перфораторов, она при нагреве, не стекает как ЛИТОЛ, а остаётся на парах трения, превращаясь в масляный туман !
Марка, ZALMAN.Но в прочем, что кому по душе.
Масло продаётся специальное. Я смазываю автомобильным ZIC - полусинтетика. Если будешь вентилятор менять То укажи консультанту марку и мощность процессора.