Требуется заставить безопасно и стально работать
блок питания без компьютера. Говорят импульсные
блоки питания нельзя включать без нагрузки.
Так вот, какие необходимо подключить нагрузки
к блоку питания, что бы он работал стабильно
(автоматически не выключался) или не сгорел?
Это могут быть обычные сопротивления (резисторы) ?
З. Ы. Зачем мне это нужно - у блока питания есть
выходные клемы с напряжением 3.3 вольта, которые
мне необходимы. Обычные телефонные зарядки
дают напряжение больше 4х вольт, что уже многовато,
и китайские универсальные БП не дают меньше пяти
вольт, несмотря на то, что на них написано.
Компьютерное железо
Какие нагрузки необходимо подключить к блоку питания от компьютера?
Канал 3.3 в работает независимо, никаких нагрузок не нужно, без нагрузок нельзя было включать БП советского производства, не знаешь и лучше не знать. Насчёт того, что нужно для праильной зарядки, учить уже поздно, а жаль, цель есть .
Сергей Сверчков
Блин, да причем тут зарядка, мне не заряжать надо.. А этот БП выдает 3.3 вольта под довольно большую нагрузку - до 25 А, да еще и с хорошей ровной характеристикой.
Не понял зачем для этого мутить нагрузку для целого БП? Сделайте из 4В на зарядке, 3.3В
Можно самому собрать простейщий преобразователь (Гугл знает штук 5 различных устройств для этого) , или купите на радио-рынке схемку LP2950/2951 (даташит). Делайте из любого напряжения до 30V любое другое. Стоит рублей 15-20, не больше.
Да никаких. Он и без нагрузок работает нормально. Устаканившееся мнение от работе БП без нагрузки равнозначно мнению о работе литий-ионных аккумуляторов, что типа их надо сначала разрядить до нуля (чтобы сразу убить) , а потом зарядить. Благо, контроллер не даёт совершить такую глупость.. .
Если нагрузка по линии 3.3 в велика и напряжение выходит за рамки допустимого, то тогда - да, надо нагрузить линию +12в или +5в чем-то существенным, чтобы выровнять баланс напряжений. Это могут быть и мощные сопротивления (тепло в доме не помешает) или лампы дальнего света для автомобиля (они как раз 12в).
подключите на шину 12в (жёлтый и чёрный провод) автомобильную лампочку от габаритов
а лучше конечно использовать маломощный адаптер с стабилизатором типа lm 7803
и кстати большинство батарей от сотовых телефонов работают в диапазоне
то 4.2 полностью заряжена
до 3.6 полностью разряжена
то 4.2 полностью заряжена
до 3.6 полностью разряжена
Сергей Сверчков
И этого будет достаточно?
Сергей Сверчков
И этого будет достаточно?