Компьютерное железо

Как определить размер кулера (вентилятора) в блоке питания?

Сломался кулер. стал сильно гудеть и т. п. Звонил в магазин сказали нужен размер, а как определить я не знаю. Чеков не сохранилось.
1. На нем должно быть написано.
2. Измерить самому.
Александр Тветитнев
Лучший ответ
там всего 2 варианта: 90 или 120мм
Егор Балахатов Я узнал свой размер 80
Линейкой.
померяй по дыркам под болты
а на нем наклеки нет ?
[.
[Delavoi] .....
штангельцыркулем
Дмитрий Лелеков найди на сайте производителя свою модель там и куллер есть
Александр Тветитнев Штангенциркуль, так то.
если не знаете как определить ...то как вы его менять будите?
снял и в магазин с ним!
Случилась в моей практике ситуация, что необходимо было заменить вентилятор в блоке питания (БП) компьютера. Причина замены проста до смешного - страшный шум вентилятора при включении БП. Вернее, "рёв взлетающего самолета", который заглушает все остальные звуки и шумы, исходящие из системного блока. А "ревёт" этот БП по причине своей дешёвости - как правило, стоит там внутри простенький вентилятор, да еще на высоких оборотах крутится.
Хочу напомнить, что в современных БП ставят вентиляторы типоразмера 120 мм. Именно о замене вентилятора данного типоразмера и будет идти далее речь.
Будет заменяться вентиль из этого блока питания:

Как правило, в дешёвых блоках питания установлены столь не самые лучшие вентиляторы. Для получения минимальной себестоимости БП производители экономят абсолютно на всех компонентах, в том числе и на качестве вентилятора - тут они ставят самый дешевый (читай - шумный). Регулировка оборотов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму (обычно красному) проводу. Обычно оно согласуется с правилом - "чем больше нагрузка на БП - тем быстрее крутится вентилятор", поскольку большая нагрузка характеризуется большим нагревом компонентов.

В дешёвых БП, как правило, управление оборотами не совсем корректное (программируется так, что обороты избыточно большие независимо от нагрузки или нагрева), либо оно вообще отсутствует (вентилятор с момента включения крутится на максималках).

Само собой, вентилятор типоразмера 120 мм, который крутится на высоких оборотах (1800-2400 rpm), на "отлично" продувает внутренности БП, но и шумит, соответственно, тоже "великолепно". С точки зрения производителей дешевых БП, шумность - дело десятое. Это объяснимо и это можно понять.

И единственный тут метод уменьшения шума - снизить обороты имеющегося вентилятора до приемлемого уровня шума, либо заменить вентилятор на более тихоходный. Могу сказать по своему опыту, что достаточно уменьшить обороты (вентилятора типоразмера 120 мм) до стандартных 1300 rpm - именно на такой частоте кручения поголовное большинство вентиляторов шумят в пределах терпимого (или малозаметного) среди общего шума от системного блока.
Так как программно уменьшить обороты вентилятора не можем - придется менять вентилятор.

Справедливости ради, надо отметить, что существуют БП, которые сами отлично умеют управлять оборотами - это дорогие БП от именитых фирм (у них обороты контролируются программно, в зависимости от температуры/нагрузки и т. п.). Тем более, в дорогих вентиляторах и вентиляторы не совсем простые.

Итак, обоснованным решением уменьшения шума в дешевом БП является замена вентилятора на другой, который крутится потише, на небольших (~1300 +/-200 rpm) оборотах.

Для новичков есть хороший FAQ для замены вентилятора в БП. Из него и из обсуждения к нему можно вывести кое-какие важные выводы:
- вентилятор должен соответствовать типоразмеру уже установленного;
- вентилятор должен иметь низкое стартовое напряжение (это определяется элементарно - номинальные обороты вентилятора не должны быть выше 1300 rpm. Чем больше номинальные обороты - тем выше стартовое напряжение);
- вентилятор должен иметь выносливый подшипник;
- не стоит ставить в дешевый БП вентилятор с совсем небольшими оборотами (600-900 rpm ) - при небольшом воздухопотоке греющиеся компонеты БП при большой нагрузке могут недостаточно хорошо охлаждаться, что чревато тем, что БП может элементарно сгореть! Особенно если учесть, что в недорогих (тем более дешёвых) БП производители не утруждаются ставить нормальные радиаторы в необходимом объеме, да и вообще их мало заботят такие вещи как перегрев, запас по мощности и т. д.

Я поначалу хотел было поставить великолепный по тишине, эстетичности, цене (!!!) вентилятор Gelid Silent 12,