Компьютерное железо

хватит ли ОЗУ DDR2 800Mhz для игр?! и вообще на что влияют эти мегагерцы? очень ли они критичны?

Руслан Дорош
AMD в отличии от Intel работают гораздо быстрее с памятью, т. к. контроллер этой самой памяти встроен в сам процессор у первых - следовательно задержки минимальны, и конечно же нельзя забывать об отличиях в архитектуре (архитектура в плане произ-ти Intel более выигрышная) ! Суть раскрытия нашего вопроса кроется в пропускной шине самого контроллера памяти. Для современных Корок 800 мегагерц с минимальными задержками вполне достаточно и даже свыше, т. к. прокачать полностью полосу пропускания памяти контроллер системы не может - ему не хватает собственной ширины (ему необходимо выделить часть данных для связи с процессором, с памятью, с видеокартой, с переферией и др.).. . (чипсеты системной логики сами душат мощные процессоры) Если же ты гонишь систему, то частота системной шины растёт, кол-во передаваемых данных пропорционально увеличивается но, но так же увеличиваются задержки памяти, что компенсирует твой разгон по шине! И в итоге при разгоне - прирост минимален, не более 2-5% при переходе от 800(CL4)Мгц к 1066(CL7)Мгц памяти! Конечно пару ФПС в играх может добавить процессор при разгоне, но не память! И вообще, с Корками надо держать ухо востро - подбор комплектующих должен быть максимально сбаллансированным!

Для игр, тебе хватит 800Мгц, только бери память с минимальными задержками и лучше в комплекте от хорошего бренда (Kingstone\OCZ\Corsair\Digma\Samsung (настоящий original найти практически нереально)) , но никак не ValueRAM от любого пр-ля!! ! Удачи...
Жасулан Смагулов
Лучший ответ
если у тебя процессор г*вно, то память просто физически будет не в состоянии работать на такой частоте! А вообще как уже было сказано выше, что самое главное - это объём, а не МГц
в первую очередь нужен хороший поц, и видюха а оператива это уже третья состовляющая но гига обычно хватает на среднии игры, а влияет она на объём кэша
От себя скажу - DDR2 - скоростная память, для не особо ёмких игрушек может и сгодится, НО современные игры хотят от твоего компа максимум! Сейчас актуальны следующие параметры:
Процессор - Core2duo 3 Мгрц или де двухядерный процессор Pentium с теми же частотными характеристиками
Видеокарта - Fe Force 8600
Оперативка - 2 ГБ
Жёсткий Диск - 400 ГБ

И вообще, скажу по поводу оперативной памяти - оперативная память подбирается по мощности процессора.
ОЗУ - 1/2 от частоты процессора, т. е, если у тебя процессор 3 Ггц, то, соответственно, оперативка должна быть 1,5 Ггц. Ели будешь соблюдать такое простенькое правило - твой комп скажет тебе спасибо :)
На производительность компа в мощных играх влияет в первыю очередь производительность процессора и видеокарты. Объем оперативки актуален после этих двух параметров ( естественно речь едет о современных объемах ОЗУ)
хватит! и вообще не надо замарачиваться на эти мегагерцы
MHz особо роли не играют важнее объём 512Mb...1024Mb и т. д.
Anatoly Kruglov