Компьютерное железо

Какие параметры были у вашего первого компа?

Если учитывать только личную домашнюю технику и подойти к вопросу шире и под компом понимать электронное программируемое устройство для инженерных расчетов и игр, то у меня был сначала программируемый микрокалькулятор МК-61. Да-да, и играть на нём тоже было вполне возможно! Даже в авиасимуляторы. :)

Потом были клоны ZX Spectrum - УРАЛ-48К (48 Кб памяти и РЕЗИНОВАЯ клавиатура, жаль быстро умер) и КВОРУМ-128 (128 Кб памяти) и даже принтер к ним.

А примерно так же выглядело рабочее место

Потом был Celeron 1.7 и т. д. , но это уже не так интересно.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Если считать за комп ZX-Spectrum - 128 Кб, загрузка с магнитофона .
Если типа IBM, то тройка первая была : 386DX40 - 40 Мгц проц, 8 Мб оперативка, 412 Мб жесткий, работал под управлением DOS, два дисковода -5.25 " и 3.5 " и никаких CD еще не было !
P.S. Монитор был 14" , производство Тайвань ( в Китае тогда еще ничего не делали ) и стоило это чудо 1150$ .
Берик Омаров
В употребление термин ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР был введён в конце 1970-х годов компанией Apple Computer для своего компьютера Apple II и впоследствии перенесён на компьютеры IBM PC. Некоторое время персональным компьютером называли любую машину, использующую процессоры Intel и работающую под управлением операционных систем DOS, OS/2 .
IBM PC AT с 286 процессором под DOS 6.20
Человечище
16 кБ ОЗУ
проц 8086
программы на магнитофоне кассетнике
ОС DOS
интерпретатор языка БЕЙСИК
есть даже схема полностью
а вот комп не сохранился (((
Aleksandr Komarov
Как сейчас помню.
133Мгц.
1 мб видео
32 мб оперативы.
Я с 486DX2-50 начинал. Докатился до AMD 9650.
Каким был первый комп, за который я сел, не помню, даже названия не знаю. Было это году в девяносто втором-девяносто четвёртом.

Потом попадались какие-то спектрумы. Более-менее плотно изучил БК-0010, тактовая частота 4 мегагерца, кажется. Память - не помню, наверное что-то вроде 64К.

Первый купленный - 486-й, 33 МГц, мегабайт 200-300 винт, цветная VGA-матрица, памяти мегабайт десять, наверное, было.
Ihtiyor Ibragimov
Sinclair ZX Spectrum 48K
Акылбек Раев
процессор 40 мегагерц, оперативки 2 мб, жесткий диск 50 мб, флоппи диск, и еще сидиром в который вставляют мягкие диски. Не помню как он называется. И еще монитор черно-зеленый. Больше цветов он не выдавал ) По тем временам мой компьютер считался роскошью :D
А. К.
Ihtiyor Ibragimov Сидиром с мягкими дисками? Жжёшь.
486dx50 4mb ram hdd ~ 270 mb
Из параметров только винт на 30М помню, а комп "Правец" назывался - от друзей болгар.
Неизвестно Неизвестно Вот тут один товарищ покупает эту рухлядь, видимо для музея. Где-то в другом форуме очень Правец хотел купить.
8 бит оперативы и два джойстика)
Акылбек Раев "8 бит оперативы"? жжошь чайнег :))))))))
1.6 процесор
512 оператива
40 gb винчестер

МОЙ ПЕРВЫЙ И ПОКА ПОСЛЕДНИЙ
Dandy 8 Bit
486DX2 @55 Мhz
12Mb RAM (4x1M 32pin+2x4M70pin)
360Mb HDD ATA )
USR Sportster 14400 modem
звук ESS какая-то
DOS+ win95
ZX spectrum
Sega!!!!
У меня был пентиум 1!=)и помнею на нем места всего 4 гига было! на него даже пошла игра дальнобойщики 1 часть=)
amd 2500+
hdd 60
ram 2x256
geforce TI 4200