Компьютерное железо

про видеокарту. как влияет пропускная способность видюхи? Например в играх что она меняет если ее много\мало

А о какой пропускной способности речь?
Есть пиксельная скорость - скорость прорисовки, создания конечной картинки по пикселям. Есть текстурная скорость - скорость подготовки текстурных данных. Обе зависят от количества соответствующих конвейеров и частот функционирования графического ядра и памяти.
Или же имеется ввиду пропускная способность памяти на борту видеокарты? Тогда все зависит от ее объема и частоты функционирования (которая зависит от поколения памяти) .
А отдельной характеристики "пропускная способность" у видеокарты нет.
Смысл вышеперечисленных характеристик - чем больше, тем лучше. Правда, есть немаловажное "но": все должно быть сбалансировано. Скажем, если на карточку на старом чипе (мало конвейеров, низка их частота) "навесить" 2 Гб памяти, толку от этого количества памяти будет мало, все упрется в другие характеристики. Так же много памяти не нужно, если ширина шины памяти недостаточна (на 64-битную шину никто не ставит 1 Гб памяти) .
Если запустить известную утилиту GPU-Z, она как раз покажет среди прочего пиксельную и текстурную скорость заполнения и пропускную способность памяти видеокарты, но никак не какую-то общую "пропускную способность".
http://itc.ua/node/38439
В играх, естественно, недостаток хотя бы одной из характеристик отразится тормозами, либо полной невозможностью запуска (хотя такие критические характеристики не исчерпываются описанными скоростями: например, если карточка не поддерживает нужную версию шейдеров, игра не запустится, или если не поддерживает требуемый API - игрушка, написанная только под DirectX10 на карточке, поддерживающей лишь DirectX9, не пойдет).
Tr
Troi
Лучший ответ
Доминантная характеристика - это не пропускная способность, это количество потоковых процессоров. Чем их больше, тем выше пропускная способность, следовательно выше производительность видеокарты...
Если Её Мало Игра Будет Виснуть Потому Что Она Написана Под Свои Характеристики Графики Мультимедии Итд