Компьютерное железо

Sata I,II,III - разница в пропускной способности и реальная скорость

Хочется поставить какой-нибудь объемный SSD на место HDD через SATA II.
Прочитал много статей о том, что, несмотря на пропускную способность, особой разницы не почувствуется.

Ок, поставлю систему на новый SSD, можно ли будет нормально пользоваться программами, если они будут на стареньком HDD через SATA I ?
Поставил бы через переходник на место дисковода.

Как будут себя вести, например, игры? с пропуском в 1,5 Гбита
Aleksandr Simanov
Непонятно какой SSD? Чушь собачья про скорости. Сата 2 ничуть не медленнее Сата 3 для ширпотребных SSD они не в тестах работают а в реальных приложениях и не только читают, но и пишут. А запись у них в 2 раза ниже скорости чтения и не достигает Сата 2
Для HDD и Сата 1 пойдёт. И опять ты не написал какой?
Евгений Логунов
Лучший ответ
У меня древний ссд в сата2 разботает в 2 с небольшим раза медленнее чем в сата3, ~210 мб\сек чтение, против ~500 мб\сек в сата3 (что, кстати, странно, ведь реальные скорости и сата 2 и 3 почти вдвое выше должны быть, до ~380 и ~768 мб соответственно), врядли сейчас продаются еще медленнее чем мой старичок.
А для харда достаточно сата1 более чем, у сата1 пропускная способность до 1.5 гигабит - что около 190 мб\сек, харды медленнее раза в 4, если не учитывать их кэш, который, на современных, может и такие скорости показывать, хотя он обычно крайне ограничен )
Vitaliy_M Виталий_М
Глупостью не страдай.

Знаешь что такое эффект бутылочного горлышка?
Это означает затор в узком месте.

То есть у тебя диск ссд и диск hdd
Поставишь на сата ОСь. Да считываться она с него будет очень быстро, а дальше бутылочное горлышко.

Поставишь прогу на ссд. И ???
Ну считается она у тебя быстро с диска. А дальше???

"поставлю систему на новый SSD, можно ли будет нормально пользоваться программами, если они будут на стареньком HDD"
можно.
Только эффект бутылочного горлышка сработает.
твой HDD будет работать так как он может.

И вообще.
Современный комп, чем то напоминает несуразную машину.
В мощный движок бензин подаётся через старенький карбюратор.
Современная электроника управления и механический трамблёр.
Коробка скоростей от гоночного автомобиля и колёса от Урала.
V S
Aleksandr Simanov Ты ведёшь к тому, что нужны остальные хорошие комплектующие?

Ну, думал моего i5 ivy bridge хотя бы на 1-2 года хватит...

Ssd на sata2 будет по-любому шустрее, чем hdd при том же подключении.
А я начал замечать уже первые признаки старения винчестера и хочу его заменить.
Поэтому рассматриваю вариант поставить Ssd на его место, а старый hdd на место дисковода через sata1.

Неужели не будет прироста в производительности, если система на Ssd через 3гб/с?
Относительно тормозного hdd
можно, только программы скорее всего придется переустановить
Нурлан Садыков
Современный SSD выдает раза в 2-3 больше 1,5 Гигабит.
Но прирост производительности будет все равно высоким, т. к. основной тормоз в HDD - это время доступа к данным.
Aleksandr Simanov Так я его хочу на Сата-2 с 3 Гб/с поставить... Получается, небольшая потеря-то будет.
1,5 - это для старого HDD, чтобы без дела не пылился
какая материнки.
sata 1 была гдето ы 2003 году .
с 2005 года уже sata 2 везде
Влад Мельник
Aleksandr Simanov Речь о ноутбуке. Дисковод, вроде бы, через сата-1 подключен. Туда бы хотел и HDD через переходник всунуть.

Ноутбук не новый, но относительно производительный.
По характеристикам сейчас аналогичный дешевле 35-40 тысяч не найдешь
Он у тебя скорее всего не будет поддерживаться даже если БИОС обновишь. Тупо не распознается. SATA 2.0 без SSD считай
Царёв Антон