Компьютерное железо
Можно телефонную евророзетку (с 4 проводами на выходе) подключить к советскому двужильному телефонному проводу?
Для чего вообще нужны 4 провода в телефонных евроразъёмах типа "щелчок"?
"Щелчок "- это RJ11 по-заграничному. Средние контакты использовать.

Да, можно. Нужно разобрать розетку, там увидите два винта (контакта) куда собираются ваши "щелчки".К этим контактам соединяется телефонная линия -сеть. Ваш телефонный аппарат можно подключить к этим контактам, то-есть напрямую к линии. Может быть придется (но не факт) подбирать полярность проводов, идущих к Тел. Аппарату
Конечно, ведь 4 больше чем 2 (еще 2 остается в запасе)
Телефонный распределительный провод или ТРП (жарг. «лапша» ) — двух- или четырёхжильный телефонный провод, предназначенный для стационарной скрытой и открытой абонентской проводки телефонной или трансляционной распределительной сети внутри помещений. Считается морально устаревшим ввиду низкой помехозащищённости, невозможности высокоскоростной передачи данных, неудобств при разделке и оконечивании. Однако ввиду своей низкой стоимости находит применение в телефонной разводке внутри помещений, так как является самым дешёвым решением (благодаря своей примитивной конструкции) во многих ситуациях. Провод ТРП крепится к поверхности путём прибивания мелкими гвоздями между жилами. Может прокладываться в кабель-каналах. Оконечивается классически «под винты» , с одной (линейной, станционной) стороны - на винтовые клеммы телефонной коробки типа КРТН-10, с другой - под винты в телефонной розетке. Не рекомендуется врезание «лапши» во врезной плинт кросса или врезные контакты телефонной или компьютерной розетки, так как полиэтиленовая изоляция при врезании перерезается и провод держится только на медной проволоке.
Используются обычно два средних в разьеме. Подключай и звони.
можно!!!