Компьютерное железо
Объясните чайнику ))
к примеру, имеем Процессор Intel "Core 2 Quad Q8400" (2.66ГГц, 2x2МБ, 1333МГц, EM64T) Socket775 он 4-х ядерный значит-ли это что 2.66ГГц надо умножить на 4 (ядра же 4)) и полученная цифра и есть частота этого проца? или я что-то недопонимаю. прошу отнестись с пониманием) да, и нормальный это проц вообще?
нечего умножать не нужно, умножают те, кому нравятся большие цифры типо: "ооо, 10ггц - круто! ", или те кто считает что все четыре ядра работают как одно ядро (в один поток) , если было бы так то я бы и сам с радостью умножал, а так четыре ядра -- это если можно так сказать четыре отдельных потока, могут делать четыре разных критических задачи (большой нагрузки) , типо на одном ядре (если присвоить в диспетчере задач использовать процессу какое-то одно ядро) на ядре №1 можно кодировать видео на плеер, на ядре №2 можно запустить игрушку (если она сможет работать корректно без подвисаний на одном ядре) , и т. д. и так целых четыре, кто-то выше писал что должны быть специальные игры чтоб умели использовать все четыре ядра\потока, да это так, есть игрушки которые оптимизированы под два ядра, но это не 100% что они будут использовать только 2 из всех четырех, есть игры которые оптимизированы под четырех ядерный только под амд\интел (подкуп и на подобе этого) при этом на другом процессоре (4ядра другого производителя) будет игра тормозить тк она будет использовать всего 1 ядро на 100% и ей этого мало и жуткие тормаза, и т. д.
а сам проц, для игрушек подойдет, минус в подобных процессорах (четыре ядра 2,6ггц) в том, что если прогрымма не умеет использовать все четыре ядра в системе а использует только одно, то сам процесс\обработка информации в этой программе будет происходить медленней чем если эта же программа будет работать на 2-х ядрах частотой 3,6ггц, или же по такому же принципу с одним ядром, но это другое дело ибо одноядерные процы убогие.. . кеша мало, всетаки одно ядро и т. д. , а если эта прога умеет работать в четырех потоках то 4-ре ядра выиграют гонку, а 2-а ядра останутся позади) ) итоже самое в играх, вот так вот..., Я за ХОРОШИХ 4-ре ядра, ибо проги разрабатываатся каждый день и многие переходят на многопоточность, ХОРОШИХ - это где-то кеша в раёне 6мб и выше и частота каждого ядра 3ггц и выше) )
Однако к сведению XBox 360 -- в нем стоит проц 3 ядра по 3,2Ггц))
не значит 2.26 это для каждого из них такое
Ну для начала та частота которая указана она будет выдаваться всеми 4 ядрами, т. е. 2,66ГГц выдают все 4 ядра, а вот с умножением это заблужнение многих.. .
Проц нормальный у меня тот же только частота 2,33ГГц...
Сравнивать процы-дело неблагодарное. так умножать не стоит-это уж точно. Всё зависит от приложений, которые ты используешь на своей машине. Если они и опереационка не поодерживают многоядерность, то и плюсов от неё ты не получишь. Разумне всего-не высчитывать, а просто поискать сравнение разных процов, например в проге "Everest" или каких других, которые позволят тебе оценить проц на разных приложениях.
Это значит что общая мощность твоего проца 10,64 Ггц. Умнажается только частота проца