Компьютерное железо
купил внешний жесткий,заявлено было 360Гб ,подключил 298Гб написано что часть занимает прогр. обеспеч неужто так много?
и еще он отформатирован в FAT32 почему? Стоит ли отформатировать в NTFS?
Производители дисков считают гигабайты десятичные! В отличие от нас, простых юзеров и программистов. Если написано на диске 360 Гб, это означает на самом деле 335 Гб.
Но форматировать всё равно лучше в NTFS.
Если диск сетевой то там порядка 100-200 mb занимает Linux...
кстати в этом случае рекомендую зайти на служебную партицию и настроить SAMBA сервер.
320 Гб, а не 360. Производитель указывает неформатированную емкость из расчета 1 кб = 1000 байт, 1 Мб = 1000 кб и т. д. , а комп считает немного иначе: 1 кб = 1024 байт, 1 Мб = 1024 кб и т. д. - отсюда и 298 Гб. Это абсолютно нормально. А, да - форматировать в NTFS - она надежнее и поддреживает файлы более 4 Гб.
Виктор Ловыгин
спасибо да точно320
Изготовители ж. д считают что в одном Мб 1000 байт, программисты и пользователи знают, что в одном Мб 1024 байта. Вот отсюда вся разница.
А что касается FAT 32 или NTFS, то тут у каждой свои минусы и плюсы
Да че вы пургу пишете, просто биос такой больне видит, надо форматировать прогой Partition Magic, там увидит все тво 360 Удачи
Не может быть, У меня на компе террабайт, полно всякой шняги. Игры и тд, занято 200)
Лучше, чтоб все работало в одной системе)