У меня Samsung HXMT010EA (1Тб) , диск в нём стоит Western Digital. Диски маленькой ёмкости сейчас брать особо не имеет смысла - цена 1Гб меньше у дисков примерно 1Тб.
Диск Вам какой надо? 3,5 - дюймовые диски идут с внешним блоком питания, за то они и дешевле. Если нужен диск для мобильного подключения, то смотреть надо 2,5 - дюймовые диски - они запитываются от USB.
Если брать диск большой ёмкости, то это надолго и имеет смысл взять интерфейс USB3.0. Там скорость передачи данных в 10-12 раз выше, чем у USB2.0, но эта скорость чувствуется только когда порт USB3.0 на винте стыкуется с портом USB3.0 на компьютере, но компьютеры с портом USB3.0 уже выпускают. Интерфейс eSATA ещё быстрее, но это уже смотрите возможности Вашего компьютера.
Почитайте отзывы на Яндекс-Маркете, чтобы диск не сильно грелся, не было особой вибрации. У меня Trancend жутко вибрирует, а Samsung HXMT010EA работает так, что почти незаметно - вибрация заметна, только если его рукой коснуться, по ощущениям он как монолит - ничто не скрипит, не стучит, практически бесшумен, не греется и даже индикатор работы спрятан так, что выбивается узенькой щёлочкой, абсолютно не мешает. Вызывает ощущение надёжности! В этом плане могу порекомендовать его, очень даже!
Кстати, обратите внимание на то, что диски часто форматируют в файловую систему FAT32, но FAT32 работает с томами до 32Гб! Поэтому такой диск надо сразу переформатировать в NTFS, предварительно сохранив на компе драйверы и программы, которые находятся на съёмном винчестере! Иначе он потом начнёт барахлить и Вы можете потерять всю информацию, которую на нём сохраните! В этом плане съёмники часто ругают, но поломки зачастую связаны исключительно с файловой системой - при переформатировании в NTFS все проблемы исчезают.
Компьютерное железо
Собираюсь купить внешний жесткий диск. Какая фирма лучше и надежнее? И на что еще обратить внимание при покупке?
абсолютно везде присутствует брак.
В нутри ВЕСТЕРН/СЕАГЕЙТ/ХИТАЧИ/САМСУНГ=корпус разный и цена- бери хорошего именитого производителя
Western Digital - относительно недорогие и отличное качество)