Компьютерное железо

Вреден ли ЖК монитор, каково излучение?

Насколько вредно излучение ЖК монитора для человека, что вы вообще думаете по этому поводу? Есть ли вообще какое-то излучение от ЖК-мониторов, или это миф?
Юра М
от всего есть излучения))) волков боятся---в лес не ходи!!!!
Мебель-Массив Ооо
Лучший ответ
Излучение, разумеется, есть - он же светится и теплый.
Вредных излучений практически нет.
Мерцание монитора утомляет глаза, но меньше, чем ЭЛТ.
Нет там никакого излучения !!!У ЭЛТ мониторов было поскольку в них поток электронов с огромной скоростью врезался в экран . У ЖК обычный мягкий свет и нет там никакого мерцания, т. к. принцип формирования картинки совсем другой:
кадр высвечивается целиком, а не рисуется по строкам, как в ЭЛТ .
Alisher Хamdamov
Какое излучение у электронных часов? У них такой же принцип работы, как у ЖК монитора.
Никакого излучения
Марат Богданов
Страшно? переходим на оледы с лед подсветкой :)
Не вреден. Миганий нет, излучения тоже. Просто берегите глаза от переутомления!)) )
По сравнению с мониками с ЭЛТ, Жк- просто кайф!
1. Электромагнитное поле 50 Гц -- если он неправильно заземлён или не заземлён.
2. Ультрафиолетовое излучение -- зависит от ламп подсветки (у RGB-LED подсветки отсутствует)

Если монитор не поддерживает частоту 120 Гц -- есть неприятное дрожание при просмотре фильмов "24p"
Alisher Хamdamov Мы живем в электромагнитном поле и не только 50Гц : кругом провода ,излучение радиостаций , ТВ станций , сотовых телефонов .
И где это у ЖК ты ультрафиолет нашел ?
Алексей Алеманов "Если монитор не поддерживает частоту 120 Гц" - да хоть 1200 поддерживает!
99% ЖК-матриц работают на 60 Гц - лишние кадры просто тупо отбрасываются.
излучения нет.
Если частота обновления 75Гц или выше, то не страшно

Что касается излучения - неизвестно как влияет поляризованное излучение на зрение, но я точно знаю, что долго смотреть на плоскость (не важно что это: жк, элт, книга, кирпич и т. д.) , т. к. перенапрягается глаз (а тут никакое "излучение" не сравнится по вредности)
Паша ####
Не вреднее. чем от обычного.
Huey Freeman
на жк-мониторах не ставят частоту выше 72 Гц.

излучения, вредного для человека,
в ощутимых дозах ЖК-монитор не испускает.

про электромагнитное поле - просто бред!
оно ощутимо при мощностях от 10-и КВт и выше,

монитор потребляет 30-100 Вт
Анатолий Зорин что касается частоты большинства жк мониторов то согласен, а вообще существуют [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Александр Внуков(Сирота) На маленьких расстояниях (меньше длинны волны) нужно учитывать электрическую и магнитную составляющую по отдельности -- имеет значение напряжённость электрического и магнитного полей (первое -- при отсутствии заземления, второе -- при неправильном заземлении)
Другого нет.. пока что:)
Я думаю, что излучение конечно есть, но врядли оно вредное,
чисто мое мнение любое излучение созданое орг техникой, эта та же энергия солнца (дерево под действием энергии солнца превратилось в уголь, уголь в эл. энергию на ТЭЦ, ) то есть вся техника излучает гораздо меньше излучения чем солнце, по этому менее вредная
Viktor Sarkisov
не очень вреден просто обычные дольше работают чем ЖК Жк год два и пиксили начнут лопатся сгорать!!!!
Николай Глазунов Видно не видел ноутов десять летней давности выпуска )))))гг