Компьютерное железо

Разгон процессора на ноуте

Народ помогите плиз! Реально ли разогнать процессор dual-core Genuine Intel(R) CPU T2130 @ 1.86GHz на ноуте? Если реально то как оптимальнее это сделать без угрозы для жизни ноута?
На ноуте нежелательно, охлаждение слабое
Shahin Melikov
Лучший ответ
реально тока держать его (ноуи в холодильнике)
не советую, разгони ченить другое
C разгоном на ноутбуках столько гемора, что прирост производительности все равно меньше затраченных усилий и средств.
Поднимите шину-память откажется работать и вообще на ноутах такой ерундой не занимаются-слабое охлаждение как тут уже писали! Бросьте это пропащее дело!
Иван Тутов
Тут лоторея. 50 на 50% что проц живой останется. И ничего с этим не поделаешь.
Тут есть несколько пунктов:
1 - на ноуте лучше ничего не гнать.
2 - лучше вообще ничего не гнать, если не знаешь как.
3 - Если очень хочется, то нужно увеличивать частоту FSB.
Я даже не берусь спрашивать зачем это вам.... Поднимите частоту системной шины в БИОС
Игорь Игорян
Я не буду касаться недопустимости или очень малой пригодности ноутбуков к разгону, но предложу некоторые вещи.
Здесь не была указана модель ноутбука. Кроме Dell все остальные ноутбуки не дают доступа в BIOS к расширенным настройкам. Поэтому разогнать через БСВВ не получиться (если не Dell).
Есть способы, которые программно разгоняют ноутбуки. Давайте рассмотрим варианты:
1. Можно разогнать процессор - увеличив частоту системной шины. Повышается производительность ЦП за счет более высокой тактовой частоты - чревато перегревом и выходом из строя всего ноутбука, точнее его главных частей.
2. Разгон видеокарты - для игр можно слегка увеличить частоту процессора видеокарты. Чревато перегревом и выходом из строя. Далеко не все видяхи можно разогнать. У некоторых наоборот от повышенной частоты падает производительность (например VIA)
Больше в ноутбуке разогнать ни чего не получится.

Можно заменить:
1. ОЗУ на больший объем и более высокую тактовую частоту
2. Жесткий диск на более объемный и сейчас есть более скоростные.
3. Процессор на более производительный. Ограничение - в связи со встроенной системой охлаждения надо искать процессор с таким-же теплопакетом, который был у староцо ЦП. Очень дорого и не представляет особого смысла.
Я себе поменял с Core Duo t 2250 на Core 2 Duo t 5600 - разница есть. Но мне просто повезло. А так это очень дорого стоит.

Наилучший вариант разгона ноутбука - продать старый, добавить денег и купить новый.
Ghena Puscas
Ну на ноутах они в первых не гоняются, во вторых я знаю прогу, она разгоняет системную шину, что тоже является разгоном, но она работает не со всеми ноутами, в третьих купи доп. охлажджение. А так в любом случае любой разгон для ноута чревато выходом из строя оборудования, они не настолько живучи как Большой брат.
Самым безопасным для ноутбуков считается «разгон» с помощью изменения режима электропитания. Устанавливаем «Высокую производительность» — особая схема электропитания, которая требует от процессора максимальной производительности. Таким образом, мы разогнали процессор ноутбука штатными средствами и без всякого риска.
разгон в ноутах возможен только лишь увеличив оперативку и купив ssd диск!!!!
остальное чушь!!! не пользуйтесь прогами и прочей ерундой!!!
поверьте моему опыту а мне стоит доверять!!!!
Artem Vorkov