Компьютерное железо

Периодически выключается комп, выдает сообщение об ошибке. Какова может быть причина?...

Причин может быть множество.
Попробуйте записать сообщение об ошибке - поможем разобраться.

Но в любом случае необходимо провести проверку и исправление ошибок на диске (раз компьютер выключался "по-горячему", т. е. не корректно)

ПУСК - ВЫПОЛНИТЬ
В строчку впишите

chkdsk C: /F/R

(точно с соблюдением пробелов и слэшей)
И нажмите энтер

На появившемся черном окне введите букву Y и опять нажмите энтер.
Затем после перезагрузки дождитесь выполнения проверки и исправления ошибок.

Возможно, после этого все ваши проблемы прекратятся.
Если нет - пишите.
Виталий Петрович Иванков
Лучший ответ
Подцплена зараза.
Проверяться и лечиться!
Erjigit Medetov
причин на столько может быть много что проще отнесть системник в сервис, пусть там технари голову ломают...
была такая тема, у меня из гига забаговала одна планка на 512-заменил нах и всё работает
Олег Николиев
может заставка такая? не шучу. у меня тоже самой.
а что это сообщение прочитать влом ?
после выключения проверте все детали на перегрев, может просто тормозит вентилятор на процессоре или видеоплате.
Евгений Сычев
смотря что за сообщение. кинь то, что он пишет и можно будет сказать конкретнее
Скорее всего какой-нибудь вид червя.. .
Особенной этой напасти подвержены ОС Windows XP sp1.
Что бы исправить, нужно либо проверить систему на вирусы, либо переустановить винду и поставить хороший фаервол.
какая ошибка? что там написано? может он у вас тупо перегрваеться мможет зараза какая а может уже и железо на тот свет проситься, если перегревается то его можно просто почистить внутри ^^