Компьютерное железо
Pentium III 800 EB (см. пояснения)
Есть Pentium III со штатной частотой 800 МГц. (133х6) (Множитель фиксированный, не меняется). При штатных значениях Windows XP sp2 отказывалась устанавливаться - процесс установки чуть-чуть не дотягивал до конца. - Хорошо, - сказали бодрые сибирские хлопцы. Разогнал процессор по шине (166х6=996 МГц). Ура! Потянул - Windows установилась. Однако, при такой частоте пропал встроенный звук - Win с кровожадным удовольствием провозгласила, что "Устройство отсутствует". - Хорошо-2, - сказали сибирские хлопцы. Откатил процессор до штатной частоты (133х6) (ведь ОС уже установлена) - не пошла. После ввода имени пользователя и пароля зависала намертво. Вошёл на разоганном снова: повыключал лишние службы Windows, лишние компоненты, почистил реестр - одним словом, максимально облегчил Windows. Не помогло: машина на штатной частоте виснет при входе в ОС. Чуть-чуть разгоняю - не помогает. Лишь на упомянутом показателе в 166х6 Windows удовлетворённо загружается. Но, повторюсь - без звука. Как быть? P.S. Раньше на всём этом железе Windows (установленная добрым знакомым) спокойно шла... Причём именно при штатных 133х6. Какую такую хитрость он знал, что я не знаю: у меня-то при прочих равных не идёт она, хоть ты тресни! :) P.P.S. Система вроде как оперативку в 256 Мб (PC133, одна планочка) обзывает исправной... P.P.P.S. При разгоне на 166х6 температура на процессоре держится практически исходная - 41 градус против прежних 40.
Хм. . Уважаемый сибирский хлопец - а по какой причине вы делали разгон процессора? ) В любом случае разгон не мог прибавить стабильности Вашей системе, ну кроме тех случаев когда изначально были заданы в биосе неправильные настройки.
Звук у Вас пропал изза переразгона шины PCI - поставте побольше делитель или зафиксируйте на частоте 33.
Исходя из имеющихся данных вижу лишь 3 возможные причины сбоев.
1. Контролерры ІDE - попробуйте немного поднять напряжение на чипсете - все таки возраст довольно подчтенный у железо, изза электромиграции необходимое для стабильной работы напряжение могло вырости.
2. Планка памяти. . Проверьте тайминги - возможно на дефолтных частотах с выбраными таймингами выдает ошибки. При разгоне же делитель памяти переключаеться в менее нагружающий память режим.
3. Винчестер.
сбрось биос вынь батарейку на 1 минуту проверь контакты. переставь с форматированием сп3 или 7ку.
Должна ставиться и на Р-133....
Память Мемтестом проверить, сменить дистрибутив.
Загрузится с LiveCD, посмотреть ошибки.
Искендер Мирзаханов
да - у меня тоже подозрение на планку памяти - больше там ничего не должно конфликтовать!
А не пробовали установить Windows XP без сервис паков? А потом установить сначала SP1, а не SP2.
Andrei Atadzanov
Мысль интересная, да только установочный диск в наличие только такой :-(
Сам делать Windows-диск пока не пробовал.
А нафига процессор разгонять, если проблема скорее всего в винчестере?
Пишешь какие-то басни, проблема не в ЦП - сказали сибирские хлопцы.
Andrei Atadzanov
А при чём тут винт, который исправно свою работу делает? Это ведь, кажется, подтверждается исправностью и устойчивостью системы в упомянутом случае разгона процессора...
а откуда уверенность в том, что звук исправен? на прошлом винде шел? в принципе странно, учитывая, что ХР3 идет и на 500 мГц с 128 оперативы...
Andrei Atadzanov
звук исправен.
Согласен - очень странно, учитывая что да - минимальные требования железо превосходит с запасом.
попробуй задать вопрос здесь: overclockers.ru
Andrei Atadzanov
Спасибо, фамилия сайта знакомая, да. :)
подумай об охлаждении.