Со́кеты (англ. socket — углубление, гнездо, разъём) — название программного интерфейса для обеспечения обмена данными между процессами. Процессы при таком обмене могут исполняться как на одной ЭВМ, так и на различных ЭВМ, связанных между собой сетью. Сокет — абстрактный объект, представляющий конечную точку соединения.
Следует различать клиентские и серверные сокеты. Клиентские сокеты грубо можно сравнить с оконечными аппаратами телефонной сети, а серверные — с коммутаторами. Клиентское приложение (например, браузер) использует только клиентские сокеты, а серверное (например, веб-сервер, которому браузер посылает запросы) — как клиентские, так и серверные сокеты.
Интерфейс сокетов впервые появился в BSD Unix. Программный интерфейс сокетов описан в стандарте POSIX.1 и в той или иной мере поддерживается всеми современными операционными системами.
Компьютерное железо
Сокет,что это такое?и в чем их отличия? и в чем их отличия?
Разъем квадратной или прямоугольной формы, чаще всего для подключения процессора (в твоем случае) .
Для каждой серии процессоров - разъем свой и они чаще всего между собой несовместимы.
посадочные места - отличаются количеством контактов и способом крепления процессора
планочка с дырочками... отличия в количестве дырочек
сокет это разъем, допустим под процессор
сокет это розем куда становится проц, сокет имеет свой номер и подбирать проц нужно строго под сокет, потому как сокет может иметь физическую совместимость с процом, а логическую нет, это какбы проц в разем становится, но так как проц не соответствует сокету могут на ноги или контакты подаватся не те импульсы, и тогда будет жалко потраченых денег и нервов по поводу сгоревшего проца!
Во первых, сокет это разьём для установки процессора. Разновидностей сокетов огромное количество. Главное их отличие это количество контактов выходящих с сокета на мат. плату, и чем сокет современнее, тем контактов больше. Не зря под разные процессоры, разные сокеты, чем больше может процессор, тем больше контактов надо, и некоторые еще тезнические совместимости.