Компьютерное железо

Компьюторщики! Посмотрите сборку компа и выскажите своё мнение стоит ли брать, что заменить. Дайте дельный совет!

CPU Intel Core i7 920 (2.66G) s1366
MSI X58M S1366 X58 DDR3-1333 PCI-E LAN1000 mATX RTL
Видеокарта Gigabyte 5850 1GB GDDR5 256bit Dual-link DVI-I/D-SUB
Блок питания Hipro 630W (max. 730W)
Модуль памяти Patriot 2x2GB DDR3 1333 PC3-10666 DIMM EP Sector 5 G Series Dual Channel KIT
Корпус NZXT Beta EVO-Black Mid Tower casefor ATX mATX 4x5.25
Вентилятор Cooler Master CP7-XHESB-PL-GP, до130 Вт при 100% нагрузки, LGA1366, кулер для Intel Core i7, с медной вставкой, потр. 6,6 Вт
Привод NEC DVD±R/RW Nec AD-7241S-0S Silver SATA LightScribe
Жесткий диск Seagate SATA 1.5Tb 7200rpm 32Mb

СТОИМОСТЬ 37830 рублей. город подольск. Так же вопрос на счет видеокарты. сильно ли проигрывает ати 5850 карте 5870?
переходить на сокет LGA1366 нет смысла по следующим причинам:

третий канал памяти у сокет 1366 не прибавляет производительности а необходимость устанавливать 3 или 6 планок памяти (вместо 2 или 4) на данный момент является скорее недостатком, чем достоинством с матерьальной точки зрения (точнее соотношения цена/производительность)

режим TurboBoost у LGA1156 более эффективный, чем у LGA1366

Core i7 860 мощнее, чем Core i7 920 на номинальных частотах и Core i7 860 в разгоне ему тоже точно не уступит, но я не вижу смысла разгонять такие процессоры, т. к на данный момент их производительности хватает с большим запасом.. .

цена материнских плат с сокетом LGA1366 в 2 раза выше цены материнских плат с сокетом LGA1156

если говорить о будущей перспективе платформы LGA1366 то к тому моменту, когда мощности Core i7 860 начнёт нехватать уже будет новая платформа с новым сокетом.. .так-же не будем забывать что стареет не только проц.. .и не мать в системе самая дорогая, т. е. если менять проц, то и мать заменить не проблема.. .

видеокарту выбрал лучшую по соотношению цена/производительность, если срвнивать её с HD5870 то она всего 10-15% ей проигрывает на номинальных частотах, а если её разогнать до тех-же частот, что и HD5870 то HD5850 будет всего на 2% медленнее, чем HD5870, но разгонный потенциал не ограничивается частотами HD5870, если HD5850 разогнать хорошо, то она будет примерно на 10-15% мощнее, чем HD5870...а разогнать её легко, система охлаждения хорошая.. .вот статья

оперативка Patriot самая дешёвая и отзывов плохих о ней в инете видел не мало.. .советую взять Kingston

винт Seagate 1,5Тb... три пластины... а если ещё серия 7200.11 это вообще плохо, с большой вероятностью будет шумный и скорее всего быстро сдохнет, советую взять терабайтник с 2 пластинами серии 7200.12

приводы Nec сейчас стали на много хуже.. .самые лучшие приводы сегодня это приводы фирмы Lite-ON, бери LITE-ON iHAS424-32

мощности блока питания достаточно, но фирма какая-то не известная, следовательно и гарантии качества нет.. .советую Thermaltake или FSP

бери такой системник

если пройдёшь по всем ссылкам и внимательно рассмотришь тесты и прочитаешь статьи, вопросов думаю не возникнет, а если возникнут, пиши мне на мыло.
Сергей Островский
Лучший ответ
Вообще-то всё от тебя зависит. Если самая крутая игрушка не требует больше чем уже есть, то и менять зачем? Если тормозов не замечается, то всё в порядке. В номере видеокарты вторая цифра один из важнейших показателей. Допустим, 5800 будет даже лучше чем 6200. А третью можно практически не учитывать.
Для этого системника - видяха говно
Мать - на свалку
А остальные параметры "на скорость" не влияют

Если хочешь отличиться, то (пусть даже на микростаре) , но видяха должны быть минимум 5870

5850-5870 не то чтобы проигрывает, она лишь осуществляет 60% реальной производительносьт 5870
Иван Иванов Этот ответ лучший!
Сергей Островский не правда, на номинальных частотах HD5870 всего на 10-15% мощнее, но если HD5850 хорошо разогнать, то она будет гдето на 15% мощнее, чем HD5870, а до тех-же частот она гонится без проблем...
Александр Крохмаль Худший совет, из тех, что я вообще видел.

HD5850 в разгоне до частот, равных HD5870 (850 мгц по чипу) уступает оной ровно на 3 процента. Спрашивается, если разница особо не заметна - нахрена переплачивать 3-4 тысячи рублей за HD5870, когда эти деньги можно вложить в покупку более серьёзного охлаждения или корпуса?

Фраза про производительность в HD5850 в 60 процентов от HD5870 и вовсе убила, не знаете - чего советуете спрашивается? Напишите подобную фразу на форумах Overclockers.ru, xbt.ru, Thg,ru вас поднимут насмех.
ЦП сменить на более современный Core i7 930 (на новом степпинге) , 920-ый снимается с производства.
Мат. плату брать ASUS P6T Deluxe или Gigabyte GA-X58A-UD7 (rev. 1.0) - стоят дорого, но они того стоят.
БП - Seasonic SS-650HT или Enermax Pro82+ EPR625AWT II
Видик гнать до 900-950 Мгц по чипу - получим видеокарту мощнее Radeon HD5870.
Корпус посоветую уровня Thermaltake HAF922, но он дорог - порядка 12 тысяч рублей.
Сергей Островский зачем переплачивать двойную цену за мать с 1366 сокетом?
что переливать из пустого в порожнее.... ты и сам уже решение принял.... конфигурация то неплохая....
Salim Fazairov
Привод замени на Asus (DRW-24B1LT)
Игорь Томилов